Кура разбушевалась ровно 86 лет назад

Кура разбушевалась ровно 86 лет назад
24 мая 2010
# 17:00
Согласно официальным данным, значительные разливы Куры происходят в среднем раз в 80-100 лет. По словам старожилов, последнее такое наводнение произошло в 1924 году.

Например, 97-летняя жительница села Яхаделлек Сабирабадского района Ханымгюл Гахраманова рассказала, что в тот год зима выдалась довольно холодной и снежной, и с наступлением весны вода в Куре стала прибывать и затопила ряд селений, а спустя месяц спала.

Тем не менее, замечает Х.Гахраманова, тогдашнее наводнение было слабее, чем нынешнее. Жители затопленного ныне села Мурадалы заявили, что во время предыдущего наводнения село также оказалось под водой, и жители его перешли на новое место, где село находится поныне. По мнению мурадалинцев, как и жителей других особенно пострадавших сел, такой вариант наиболее целесообразен.

Интересный факт рассказал Алияр Асадов, который в 80-е годы перевозил на судне бензин из нынешнего города Ширван в Евлах. «До Евлаха мы плыли 4 дня. В то время государство присоединяло к мотору небольших судов, подобных нашему, устройство, которое вспахивало накопившийся на дне ил, и течение уносило его вниз в море. В результате уровень воды в реке снижался».

По словам 60-летнего жителя села Гарагюней Гадира Гасанова, со временем, от наводнения к наводнению Кура меняет русло, и при этом старые русла служат водостоками для паводковых вод. В последние же годы эти русла стали использоваться для различных целей – разведения рыбы, или же осушаться для постройки домов, и такие дома больше всего пострадали от нынешнего наводнения.

По-моему в этом материале много поучительного, особенно для тех структур, которые занимаются теперь укрощением буйной Куры. Ведь время и технические средства могут меняться, только не буйный нрав Куры, подготовится к капризам которой, нужно еще до наступления весны. Иначе, нынешнее бедствие может повториться с еще большой силой. Старожилы сел, находящихся на берегу Куры по всей линии реки до Каспия, хорошо знают нрав этой реки, ее капризы. Нужно внимательно прислушаться к словам не только специалистов, но и старожил, и предпринять своевременные шаги с использованием современной техники. История не раз доказывала, что с Курой лучше дружить, предпринять такие шаги, чтобы она слушалась вас. Это единственный выход, ведь Кура всегда была буйная…

В.Мамедов
# 584
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#