SOS!!! Смерть приходит… сверху

<font color=red>SOS!!!</font> Смерть приходит… сверху
21 декабря 2009
# 20:00
В некоторых регионах Азербайджана срок эксплуатации электропроводов уже давно прошел, что дорого обходится сельским жителям.

В результате того, что электропровода обрываются и падают на землю, коров бьет током. Происшествие было зарегистрировано в селе Чичекли Сабирабадского района. Житель села Алигусейн Пириев погнал стадо крупнорогатого скота на пастбище, и вдруг увидел, как животные попадали на землю. Причину этого он понял не сразу: «Сельские жители даже не заметили, когда оборвался электропровод в 220 киловатт. О происшествии мы рассказали контролеру. И он прекратил подачу электроэнергии в село», - сказал он.

Жители сообщают, что электрические столбы и провода в селе были установлены в 60-х годах прошлого века. Срок их эксплуатации уже закончился, и поэтому они находятся в совершенно непригодном состоянии. К счастью, в момент, когда оборвались провода, здесь не проходили дети.

На место происшествия прибыли представитель исполнительной власти села и председатель муниципалитета. Председатель сельского муниципалитета Габиль Алиев признал, что электрическое хозяйство села находится в плачевном состоянии: «Эти линии проведены очень давно. Мы поднимали вопрос о том, чтобы их поменяли. Но когда это произойдет, неизвестно. Так как нам еще не выделили для этого средства».

Вчера еще 5 коров стали жертвами электропроводов высокого напряжения. В селе Корнади, входящем в сельскую территориальную единицу Визазамин Лерикского района дети утром погнали стадо на пастбище. В это время проходящий над территорией села электропровод в 10 тысяч вольт оборвался и упал на пастбище. В результате током убило 5 голов крупнорогатого скота. Житель села Вели Ибадов говорит, что во время происшествия проходящая по территории электролиния №3 разъединилась, и в результате без света остались 33 села с Лерикского района до села Сивекеран: «Было убито 5 коров. Кроме того, наше село осталось без света. И все из-за старых проводов».

Жители также протестуют против того, что над выделенными для них участками земли проходят электропроводы, мощностью в 10 тысяч вольт. По их словам, расстояние от этих электропроводов до земли составляет всего 2 метра. А в некоторых местах до проводов можно дотянуться руками.

Но, по словам сотрудника электросети Адиля Исаева, электрические столбы на территории покосились накануне, в результате сильного ветра.

Отметим, что во время происшествия током убило двух коров, принадлежащих Гашиму и Бахтияра Фатулаевым, и 1 корову Абиля Фатуллаева. В результате сельским жителям был нанесен ущерб в размере 5 000 манатов. Пока жертвой подобной халатности стал только домашний скот, а если вдруг ими станут люди…

Соответствующим структурам стоит обратить внимание на эти случаи. Ведь пока еще не поздно.

В.Мамедов
# 1152
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#