Журналистов проинформировали о жилом квартале и социальных объектах, которые будут построены в селе Туг-ФОТО

Журналистов проинформировали о жилом квартале и социальных объектах, которые будут построены в селе Туг-ФОТО
7 мая 2023
# 10:31

Представители СМИ посетили село Туг «по следам Президента».

Как сообщает Vesti.az, представители СМИ были проинформированы о работе, которая будет проведена в селе.

Было отмечено, что в Туге параллельно с реставрацией старых частных домов будут построены новые частные дома.

Как сообщил журналистам главный советник Специального представительства Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района), Али Зейналов, завершение строительных работ планируется на конец 2025 года.

 

Али Зейналов отметил, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева заложили фундамент жилого квартала в селе Туг. Первый жилой квартал общей площадью 99 га будет построен согласно утвержденному Генеральному плану села Туг. В жилом квартале, рассчитанном на 1089 человек, на первом этапе будут восстановлены 24 исторических частных дома и будет построено 95 домов. На следующих этапах в квартале планируется построить 244 новых частных дома.

 

В квартале будут построены здание школы на 360 ученических мест, детский сад на 50 мест, торговые центры, мечеть, церковь, медицинский пункт, аптека, спортивно-оздоровительный комплекс, овоще-фруктовый склад. В жилом квартале будут созданы все условия для занятости населения.

 

До конца 2025 года планируется завершить строительство и восстановление ряда зданий в селе Туг – административного здания, клубно-общественного центра, школы, детсада и 15 частных домов.

5 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева заложили фундамент Административного центра в селе Туг Ходжавендского района. В административной зоне в селе, которая охватит территорию площадью 1,63 гектара, будут построены двухэтажное административное здание, клубно-общинный центр и центр культуры, ресторан. Общая площадь строящихся и реставрируемых здесь зданий составит 3200 квадратных метров.

 

На территории предусмотрено провести широкомасштабные работы по благоустройству, создать наземную парковку. На этой территории планируется построить всю дорожную инфраструктуру, провести коммуникационные линии, в том числе линии электроснабжения, связи и высокоскоростного интернета. Строительно-восстановительные работы в административном центре планируется завершить в марте следующего года.

# 9396
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#