Жирайр Липаритян: Армения не может сопротивляться требованию Баку признать Карабах частью территорий Азербайджана 

Жирайр Липаритян

Жирайр Липаритян

12 мая 2023
# 14:15

Главный советник первого президента Армении Жирайр Липаритян предупредил армян о последствиях, в случае если Ереван не подпишет мирный договор с Баку. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, аналитик в эфире общественного телевидения Армении заявил о возможности новой войны, если Ереван не примет требований Азербайджана по мирному договору. 

Он указал на то, что требованием Баку является признание Карабаха частью территорий Азербайджана и у Армении нет возможности сопротивляться этому. 

«А у нас есть возможность сопротивляться этому? Зачем мы требуем чего-то, что не можем получить?», - задался вопросом он. 

Бывший советник напомнил, что пять лет назад требования президента Азербайджана Ильхама Алиева были другими, позиция Баку ужесточилась в результате войны. 

«Если бы мы согласились летом 2020 года на план, который тогда лежал на столе, то мы бы потеряли гораздо меньше. Если руководствоваться логикой, что мы многое потеряем, то не думаете, что предстоит новая война, в ходе которой мы потеряем гораздо больше, чем могли бы потерять, подписав документ?», — заявил он. 

По его мнению, если Армения сейчас что-то подпишет, то у нее появиться хоть какой-то шанс, что ничего не произойдет. 

«У нас нет права терять этот шанс и 100-процентно двигаться к новой войне», — сказал Липаритян. 

Он считает, что Азербайджану нужна война в случае, если требования Баку не выполняются.

Жирайр Липаритян прокомментировал и критику в свой адрес, где его обвиняют в пропаганде сдачи Карабаха Азербайджану. 

«Арцах (использовал армянскую версию Карабаха – Vesti.az) не наш, чтобы его сдавать. Мы уже потеряли Арцах. В результате войны мы потеряли возможность что-либо говорить по вопросу Арцаха». 

Жирайр Липаритян в период президентства Левона Тер-Петросяна занимал должности советника президента Армении по вопросам политического анализа, первого заместителя министра иностранных дел Армении, главного советника президента Армении, секретаря Совета безопасности, посла по специальным поручениям.

# 7287
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#