Война в Украине: Пройденный путь и ближайшие перспективы

Война в Украине: Пройденный путь и ближайшие перспективы
22 декабря 2023
# 20:00

 

Проходящий год оказался полон событий глобального геополитического значения, позволяющих судить о характере, сути и дальнейшем векторе происходящих процессов. События в Украине занимают в череде этих процессов особое место.

Начало года ознаменовалось политической активизацией главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Глава частной компании, который на протяжении многих лет находился в тени политических событий и о существовании которого мы по большей части знали из материалов западной прессы, стал проявлять активность еще весной 2022 года. Ближе к концу прошлого года он вступил в открытое противостояние с Минобороны РФ, а уже в начале 2023 года стал позиционировать себя в качестве главы основной силы, взявшей город Соледар.

На фоне относительной пассивности подразделений Минобороны РФ на протяжении зимне-весенней военной кампании он в довольно жесткой форме высказывал точку зрения по многим политическим и военным аспектам, связанным с войной в Украине, идущую вразрез официальной пропаганде Кремля. Согласно различным неофициальным источникам, он даже встретился с Путиным, которому высказал свое недовольство российским генералитетом. Со временем политическая позиция Пригожина становилась только жестче, все чаще звучали  опасные с точки зрения ее монолитности тезисы. Так, в своих интервью он открыто заявлял о том, что происходящее является войной, а не СВО, поставленные задачи по демилитаризации Украины получили обратный эффект и вообще решение о начале войны было ошибкой. Помимо этого, он заявлял, что только в битве за Бахмут его ЧВК безвозвратно потеряла 20 тысяч военнослужащих. Это в свою очередь ставило под сомнение официальные данные Минобороны о количестве потерь российской армии. Руководство Минобороны Пригожин называл жуликами, ворами и бездарями, которые развалили армию.

Обычный бандит-авантюрист, отсидевший в 80-х гг. прошлого года немалый срок за кражу, разбой и мошенничество и, по его же словам, наездившийся по разборкам в 90-х, построил эффективный пиар, нацеленный на выстраивание имиджа крутого парня, отстаивающего интересы родины и вступившего на тропу войны против врагов народа. Пиар дал свои плоды. Пригожин стал оказывать эмоциональное воздействие на массы и завоевывать все большую популярность в обществе. 

Политическая активность Пригожина получила свое логическое продолжение в конце июня прошлого года, когда он сообщил, что российские войска нанесли удар по позициям ЧВК «Вагнер». Позже Пригожин заявил, что его 25-тысячная армия «идет разбираться, почему в стране творится беспредел», и перешел от слов к делу. Вагнеровцы захватили штаб ЮВО в Ростове. Так начался мятеж Пригожина. 

Действия Пригожина, тем более с учетом нанесенного им в течение однодневного мятежа потерь российской армии в живой силе и технике, безусловно, носили антиконституционный характер. Происходящее демонстрировало то, насколько затяжная война опасна для России. Беспрепятственный марш Вагнера также продемонстрировал уязвимость России с военной точки зрения. Но главное в том, что все это наносило серьезные имиджевые потери власти. В итоге Кремль пошел на непопулярное, но единственно правильное решение по ликвидации главы «Вагнер».

Позже был арестован второй основной критик российской власти - бывший глава Минобороны «ДНР» Игорь Стрелков. Таким образом, Кремлю, хоть и не с легкостью, но удалось обеспечить главное условие военного времени - устойчивость власти. Путь для очередного переизбрания Владимира Путина на пост главы государства был полностью расчищен.

Затяжная война и военные неудачи сказываются на прочности государственной власти не только России. Аккурат в разгар пригожинского мятежа, после долгожданных и порционных западных поставок вооружений, началось ожидавшееся наступление украинской армии. К концу сентября стало ясно, что без поддержки авиации пробить хорошо эшелонированную оборону российских войск ВСУ не удастся. Операция не только не достигла ни одной из поставленных целей, но и выявила разногласия в стане украинского политического истеблишмента.

Коррупционные скандалы, отсутствие результатов на поле боя привели к внутреннему конфликту среди украинской элиты. Как результат, о противоречиях между Зеленским и Залужным не пишет только ленивый. И это не говоря о главном рупоре украинской информационной машины  - Алексее Арестовиче, против которого возбуждено уголовное дело. Последний покинул страну и находится в оппозиции.

Параллельно участился дискурс о целесообразности поддержки Украины в лагере западных союзников. Внутриполитические противоречия в США на фоне предстоящих в следующем году президентских выборов в этой стране поставили под сомнение стабильность американской поддержки Украины.

В отличие от России, в силу внутриполитических особенностей, обеспечить единство украинской власти представляется задачей достаточно сложной. Тем не мнее сложившееся положение вовсе не означает, что российская армия перейдет в переломное контрнаступление.

Ясно лишь одно - война приняла затяжной характер и конца ей не видно. Ни одна из сторон на сегодня не обладает достаточным потенциалом для перелома ситуации в свою пользу. Война на истощение привела к зависимости обеих стран от внешних сил. В случае Украины это Запад и его союзники, в случае России – это в основном Беларусь, Иран и Северная Корея. Нельзя не учитывать и экономическую подпитку России со стороны Китая и Турции, через которые осуществляется параллельный импорт подсанкционной продукции. Кроме того, эти страны стали «тихой гаванью» для капитала российской элиты.

В широком смысле слова конфликт в Украине выходит за пределы российско-украинского противостояния и является противостоянием Запада и Востока, в котором, судя по всему, при любом раскладе побеждают третьи силы, но никак не Россия и не Украина. 

 

Специально для Vesti.az директор Центра "За гражданское общество" Рафик Исмаилов

# 5616
avatar

Рафик Исмаилов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#