В Шуше в рамках IX Глобального Бакинского форума обсуждено восстановление Карабаха и Восточного Зангезура

В Шуше в рамках IX Глобального Бакинского форума обсуждено восстановление Карабаха и Восточного Зангезура
19 июня 2022
# 16:02

Сегодня в Шуше в рамках IX Глобального Бакинского форума была проведена панель на тему «Взгляд Азербайджана на восстановление и развитие Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов».

Как сообщает Vesti.az, модератором Форума был сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин.

В своем выступлении на панели спецпредставитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов сказал, что в Шуше более 2000 исторических памятников и многие из них были разрушены во время армянской оккупации. Он отметил, что в настоящее время часть этих памятников реставрируется. Говоря о проводимых в городе работах по реконструкции, спецпредставитель подчеркнул, что Шуша полностью обеспечена электроэнергией: «Продолжается работа по улучшению водоснабжения города и поиску новых источников воды. Также модернизируются городские канализационные системы. В Шуше будут построены новые дороги и улицы».

Спецпредставитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных территориях, входящих в состав Карабахского экономического района (за исключением Шушинского района) Эмин Гусейнов сообщил, что в настоящее время продолжается процесс разминирования освобожденных территорий. Он рассказал о строительных работах, проведенных на освобожденных территориях.

Спецпредставитель Президента Азербайджана в Зангиланском районе Вахид Гаджиев отметил, что до оккупации в Зангилане проживали 31 330 человек, было 9 дошкольных учебных заведений и 19 начальных школ. За время оккупации серьезно пострадала и экосистема Зангилана. По его словам, регион имеет большой потенциал в плане солнечной энергетики и экотуризма: «В сентябре этого года будет завершено строительство Зангиланского аэропорта».

Панель продолжилась обсуждениями.

# 3693
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#