Политика
- Главная
- Политика
Узбекистан и Азербайджан ведут переговоры об упрощении въезда по ID-картам

Узбекистан и Азербайджан рассматривают возможность упрощения пересечения границы для граждан обеих стран.
Как передает Vesti.az со ссылкой на СМИ Узбекистана, ведутся переговоры о введении поездок по ID-картам, что позволит гражданам пересекать границу без загранпаспортов.
Подобная практика уже успешно реализована между Узбекистаном и Кыргызстаном. В рамках соглашения граждане двух стран могут свободно пересекать границу, предъявляя лишь национальное удостоверение личности (ID-карту), без необходимости оформления виз и предъявления заграничных паспортов. Это значительно упрощает передвижение, снижает бюрократические барьеры и способствует развитию торговли, туризма и экономического сотрудничества.
Кроме Азербайджана, Ташкент также планирует подписать аналогичные соглашения с Казахстаном и Таджикистаном, расширяя географию беспрепятственного передвижения граждан по Центральной Азии и Южному Кавказу.
Если переговоры увенчаются успехом, то граждане Узбекистана и Азербайджана смогут пересекать границу по внутренним удостоверениям личности, что упростит процесс и сократит временные затраты на пересечение границ.

Vesti.az

Еврожандармы сбились с курса: миссия ЕС в Армении развернулась к Ирану

Алиев принял делегацию из Северной Македонии

Арестович анонсировал свой визит в Баку -ВИДЕО

В Баку прибыл глава Парламентской ассамблеи Северной Македонии

Стармер намерен объявить новые санкции против России
AZAL и Uzbekistan Airways заключили code-share соглашение