Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (8 ноября) - ВИДЕО

Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (8 ноября) - ВИДЕО
8 ноября 2022
# 09:00

Минует второй год с одержанной под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Великой Победы, окончания почти тридцатилетней оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении и восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Отметим, что 27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию ВС Армении вдоль фронта азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, позднее получившую название «Железный кулак».

Чтобы напомнить читателям, как добывалась эта славная Победа, вписанная в историю Азербайджана золотыми буквами, Vesti.az представляет читателям хронику 44-дневной Отечественной войны.

8 ноября произошло важнейшее событие всей Отечественной войны - была полностью освобождена от оккупации культурная столица Азербайджана, город Шуша. Фактически освобождение от оккупации города Шуши означало сокрушительное поражение оккупантов и победу доблестной, освободительной азербайджанской армии.

Но обо всем по порядку.

В течение дня 7 ноября и в ночь на 8 ноября подразделения ВС Армении подвергли обстрелу из различного стрелкового оружия, пушек и минометов позиции подразделений азербайджанской армии и населенные пункты на различных направлениях фронта. Боевые операции с различной интенсивностью продолжались в основном на агдеринском, агдамском, ходжавендском и губадлинском направлениях. Однако, понеся потери в живой силе и военной технике на некоторых участках фронта, противник вынужден был отступить. По сообщению Минобороны Азербайджана, в течение суток было уничтожено и выведено из строя большое количество живой силы, четыре танка Т-72, две пушки Д-20 и несколько военных грузовиков с боеприпасами.

Также стало известно, что накануне в ходе боев подразделениями армии Азербайджана был уничтожен полковник армии Армении Мхитар Ованнисян. Он возглавлял отдел в Управлении разведки 1-й общевойсковой армии ВС Армении.

Начиная с ночи с 7 ноября до 05:00 утра 8 ноября позиции воинских подразделений армии Азербайджана, расположенные в Товузском, Гедабекском и Дашкесанском районах Азербайджана периодически обстреливались противником со стороны Бердского, Чамбаракского и Варденисского районов Армении.

Будучи не в состоянии оказывать сопротивление на фронте, противник видел выход в обстреле мирных жителей и гражданской инфраструктуры. Оборонное ведомство сообщило, что в результате артиллерийского обстрела подразделениями ВС Армении сел Тертерского, Бардинского, Агдамского, Агджабединского и Губадлинского районов за минувшие сутки, есть погибшие и раненые среди мирных жителей, повреждена гражданская инфраструктура. Азербайджанская армия принимала ответные меры только против легитимных военных целей противника.

Утром войска противника возобновили обстрелы населенных пунктов Азербайджана. С 07:40 до 08:10 подразделения вооруженных сил Армении подвергли обстрелу села Тертерского, Агдамского и Агджабединского районов.

Президент Азербайджанской Республики, Победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны (Аллея шехидов). На Шехидляр хиябаны глава государства обратился к азербайджанскому народу и торжественно объявил об освобождении города Шуша.

«С чувством безграничной гордости заявляю, что город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш! Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ! Сердечно поздравляю всех шушинцев!», - сказал президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что 8 ноября 2020 года навечно войдет в историю Азербайджана: «Эта история будет жить вечно. Это – день нашей славной Победы!».

Радостная весть об освобождении от армянской оккупации колыбели азербайджанской культуры - города Шуша была с большим воодушевлением встречена по всей стране, население Азербайджана вышло на улицы, чтобы с флагами в руках отпраздновать это событие.

Также в этот день президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турецкой Республики Мевлюта Чавушоглу и министра национальной обороны Хулуси Акара. В ходе встречи Чавушоглу поздравил главу государства, доблестную азербайджанскую армию и братский азербайджанский народ с освобождением от армянской оккупации древнего города Шуша.

Президент Ильхам Алиев позвонил командиру объединения, генерал-лейтенанту Хикмету Мирзоеву, поздравил его с освобождением города Шуша.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева на своей официальной странице в Instagram поделилась публикацией в связи с исторической победой, в которой поздравила азербайджанский народ с освобождением города Шуша от оккупации.

Министерство обороны Азербайджана распространило видеокадры из освобожденного села Баласолтанлы Губадлинского района.

Согласно сообщению оборонного ведомства страны, около 14:00 были нанесены воздушные удары по передовому пункту управления вооруженных сил Армении на ходжавендском направлении фронта. В результате авиаударов, нанесенных штурмовиками Су-25 Военно-воздушных сил Азербайджана с применением БПЛА, были разрушены траншеи и укрытия противника, уничтожены его высокопоставленные должностные лица.

Была опровергнута ложная информация о том, что армянская сторона якобы продвинулась на ходжавендском направлении фронта и сбила азербайджанский боевой самолет.

Находившаяся на последнем издыхании армия Армении при этом продолжала совершать преступные действия против гражданского населения Азербайджана, подвергнув обстрелу села Тертерского и Агдамского районов. В результате попадания снаряда на территорию села Учоглан Тертерского района получил ранения Ахмедли Магомед Ханлар оглу, 1994 года рождения.

Британское новостное агентство Middle East Eye опубликовало утечку о том, что Ереван согласился вывести оккупационные войска из Азербайджана, а Баку - разместить российских и турецких миротворцев в Карабахе.

На ходжавендском направлении фронта противнику были нанесены тяжелые удары. 2-й и 4-й батальоны 2-го мотострелкового полка вооруженных сил Армении понесли потери в личном составе и военной технике. В результате огневых ударов, нанесенных 120-мм минометными батареями азербайджанских подразделений имеется большое число убитых и раненых среди личного состава подразделений 3-го мотострелкового полка вооруженных сил Армении на указанном направлении фронта. Минобороны Азербайджана стало известно, что командир одного из подразделений полка вместе с личным составом, оставив боевые позиции, бежали.

Оборонное ведомство представило видеокадры, отражающие эти моменты. Также Министерство обороны распространило видеокадры освобожденного села Цакури Ходжавендского района.

Вечером стали известны первые детали освобождения города Шуша. Так, корреспонденты французского Le Monde Ханкенди сообщили, что раненых из города Шуша привозят в основном с пулевыми и ножевыми ранениями. Даже не автоматными или винтовочными ранениями, а именно с пистолетными и ножевыми. Это значит, что город брали практически в ближнем рукопашном бою.

Согласно появившимся деталям, работал горный спецназ. Отмечалось, что силы спецподразделений и подразделений горной пехоты ВС Азербайджана в ночь с 3 на 4 ноября, пробравшись в город со стороны села Дашалты и со стороны «зеленки», примыкающей к селу Гярибали, перебив четыре поста армянских подразделений, заняли Старую Крепость в самом городе и шушинскую тюрьму. Причем при наступлении, поднимаясь на гору, спецназовцы не оставляли на поле боя раненых и убитых - их тоже подняли в крепость. Отбив несколько атак, спецназ начал с боями расширять плацдарм в городе.

За городом несколько диверсионных групп ВС Азербайджана взяли под огневой контроль дорогу Ханкенди - Шуша. Азербайджанские подразделения продержались в городе двое суток. Армянские силы в городе перемалывал спецназ без поддержки бронетехники. К вечеру 6 ноября к городу подошли мотострелковые части ВС Азербайджана и в ночь на 7 ноября полностью выбили армянские подразделения из города. Несколько попыток контратак армянских ВС ни к чему не привели.

Поскольку Шуша расположена на возвышении в непосредственной близости от Ханкенди и прямо над дорогой из Лачина, остатки оккупационных войск в Карабахе оказались в котле: несмотря на то, что Лачин еще оставался под оккупацией, сообщение с Арменией было более невозможно, а Ханкенди теперь полностью простреливался с укрепленной стратегической высоты. Недаром этот день, 8 ноября, был объявлен в Азербайджане Днем Победы - освобождение Шуши означало полный разгром оккупационных войск Армении.

 

 

# 4803
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#