Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (7 ноября) - ФОТО-ВИДЕО

Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (7 ноября)  - ФОТО -ВИДЕО
7 ноября 2022
# 09:00

Минует второй год с одержанной под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Великой Победы, окончания почти тридцатилетней оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении и восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Отметим, что 27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию ВС Армении вдоль фронта азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, позднее получившую название «Железный кулак».

Чтобы напомнить читателям, как добывалась эта славная Победа, вписанная в историю Азербайджана золотыми буквами, Vesti.az представляет читателям хронику 44-дневной Отечественной войны.

7 ноября, в сорок второй день войны поражение Армении уже стало лишь вопросом времени. Война перешла по большей части на страницы СМИ, где информационное поле атаковала армянская фабрика фейков.

В течение дня 6 ноября и в ночь на 7 ноября подразделения ВС Армении подвергли обстрелу из различных стрелковых оружий, пушек и минометов позиции подразделений азербайджанской армии и населенные пункты Азербайджана на различных направлениях фронта. Боевые операции с различной интенсивностью продолжались в основном на агдеринском, агдамском и ходжавендском направлениях фронта. Тем не менее, противник, понеся потери в живой силе и военной технике на различных участках фронта, вынужден был отступить.

Артиллерийский обстрел боевых позиций на оборонительном участке 5-го горнострелкового полка вооруженных сил Армении на агдеринском направлении фронта привел к убитым и раненым среди личного состава противника. В результате операции, проведенной подразделениями азербайджанской армии, есть потери среди личного состава подразделений 1-го батальона 6-го горнострелкового полка противника. Также выведены из строя пушки 3-й батареи артиллерийского дивизиона Д-30 противника.

В ходе боев на фронте личный состав 022-й воинской части специального назначения вооруженных сил Армении был окружен и уничтожен подразделениями ВС Азербайджана. В ходе боевых действий переброшенный из Армении на оккупированные территории Азербайджана 178-й отдельный разведывательный батальон противника также потерял половину своего личного состава убитыми и ранеными.

Остатками снарядов ВС Армении также подвергли артиллерийскому обстрелу населенные пункты прифронтовых сел Азербайджана. Так, согласно сообщению Минобороны, подразделения ВС Армении обстреляли поселок Шихарх, села Газьян и Гусанли в Тертерском районе, село Юхары Гиямеддинли в Агджабединском районе и села Чуллу и Чыраглы Агдамского района Азербайджана. Азербайджанская армия предприняла меры по подавлению огневых точек армянской армии.

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев на своей официальной странице в Twitter сообщил, что победоносная азербайджанская армия освободила от оккупации села Юхары Вейселли, Юхары Сеидахмедли, Горган, Учунджю Махмудлу, Гаджар, Диваналылар Физулинского района, села Юхары Мезре, Янархадж Джебраильского района, села Газьян, Баласолтанлы, Марданлы Губадлинского района, село Бешдели Зангиланского района, села Гарабулаг, Мошхмаат Ходжалинского района, села Атагут, Цакури Ходжавендского района (итого 16 сел).

Ереван продолжил распространять фейки об ударах по Шуше, которая к этому моменту почти полностью была освобождена азербайджанским спецназом без использования артиллерии и беспилотников.

Также в Азербайджане опровергли распространенную накануне министерством обороны Армении информацию об уничтожении азербайджанской колонны под Лачином и информацию о якобы обстреле с территории Губадлинского района Азербайджана села Давид Бек вблизи города Гафан Армении.

Стало известно, что ВС Азербайджана уничтожили в боях под Шушой нескольких армянских офицеров. В частности, в боях погиб полковник Артем Мирзоян. Соответствующую информацию подтвердили в Центре культуры полиции Армении. Кроме того, под Шушой были ликвидированы командиры разведгруппы Гнел Фиданян и Михаил Сирунян, а также старший лейтенант Гамлет Ованнес Григорян и капитан Вардан Иликинян. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал военный блогер Тофиг Шахмурадов.

Около 16:00 Армения совершила третий теракт в Барде. Так, в результате попадания снаряда в частный дом в селе Ени Эйриджа Бардинского района погиб Рагимов Шахмалы Этраф оглу (2004 г.р.), дому был нанесен серьезный ущерб. Также вооруженными подразделениями противника с разных направлений был осуществлен интенсивный обстрел Тертерского района ракетами и тяжелой артиллерией. Около 17:00 в результате падения снаряда вблизи частного жилого дома в селе Эски Пара в Тертерском районе получил ранение Османов Нусрат Гурбан оглу, 1962 года рождения. Помощник президента Азербайджана, заведующий отделом Администрации президента по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев в своей публикации в Twitter указал, что военные преступления Армении против мирного населения Азербайджана не прекращаются.

Министерство обороны распространило видеокадры из освобожденных от оккупации сел Джебраильского района. На кадрах запечатлено, в какое катастрофическое состояние привели села оккупанты.

Стали появляться неофициальные сообщения об освобождении от оккупации азербайджанского города Шушу. Так, французская газета Le Monde сообщила, что битва за Шушу обернулась с вечера пятницы 6 ноября в пользу азербайджанских сил. Экс-полковник ФСБ России Игорь Стрелков в передаче "Русский интерес" раскритиковал фейки журналиста Семена Пегова  и заявил, что вооруженные силы Армении несут серьезные потери в боях за Шушу и постепенно сдают позиции. Минобороны Армении, в свою очередь, признало, что под Шушой идут тяжелые бои.

Минобороны Азербайджана сообщило, что в ходе боев на агдамском направлении фронта противник понес потери и оставил свои позиции в результате нанесения артиллерийских ударов по минометной батареи на оборонительном участке 4-го мотострелкового полка 37-й стрелковой дивизии в этом направлении. В азербайджанском оборонном ведомстве отметили, что также была выведена из строя РСЗО БМ-21 "Град". Кроме того, попал в аварию автобус с добровольцами, прибывающий для участия в боях на стороне оккупационных сил. В результате аварии пострадали до 30 резервистов, призванных из запаса.

При попытке отступить от Агдама к Ханкенди Вооруженными силами Азербайджана была уничтожена военная колонна 4-го мотострелкового полка 37-й стрелковой дивизии ВС Армении. В результате обстрела колонны, состоящей из трех "КамАзов", двух "Уралов" и двух БМП, было уничтожено большое количество военнослужащих противника. Кроме того, около 30 военнослужащих были ранены, а военная техника в колонне сгорела.

Поздно вечером и в ночь на 8 ноября российские СМИ уже писали о том, что оккупационные войска ВС Армении почти полностью проиграли азербайджанской армии битву за Шушу, а из Ханкенди эвакуируют остатки оккупантов, сепаратистов, незаконных поселенцев и незаконно проникших на территорию Азербайджана иностранных журналистов.

В Минобороны Армении эти сообщения упорно продолжали отрицать, несмотря на множество неофициальных свидетельств как боев за Шушу, так и продвижения азербайджанской армии на север.

Таким образом, уже 7-го ноября Шуша была де-факто освобождена от оккупации, освободительная азербайджанская армия вошла в Ходжалинский район Азербайджана. В страхе перед натиском азербайджанской армию с оккупированных земель Азербайджана в Армению бежали все, кто мог.

# 5796
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#