Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (6 ноября) - ФОТО - ВИДЕО

Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (6 ноября) - ФОТО - ВИДЕО
6 ноября 2022
# 09:00

Минует второй год с одержанной под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Великой Победы, окончания почти тридцатилетней оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении и восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Отметим, что 27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию ВС Армении вдоль фронта азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, позднее получившую название «Железный кулак».

Чтобы напомнить читателям, как добывалась эта славная Победа, вписанная в историю Азербайджана золотыми буквами, Vesti.az представляет читателям хронику 44-дневной Отечественной войны.

В сорок первый день войны, 6 ноября, дезертирство оккупантов приобрело повальный характер, причем бежали войска, дислоцированные недалеко от армянской границы.

Боевые операции продолжались в основном на Агдеринском, Агдамском, Ходжавендском и Губадлинском направлениях. Неся потери в живой силе и военной технике на различных участках фронта, противник вынужден был отступать.

Как сообщило Минобороны Азербайджана, в течение дня 5 ноября и в ночь на 6 ноября подразделения вооруженных сил Армении обстреляли из различных стрелковых оружий, пушек и минометов позиции подразделений армии Азербайджана и населенные пункты республики на различных направлениях фронта.

С 08:00 противник подверг обстрелу город Тертер, села Газйан и Гусанли этого района. В течение ночи противник также подвергал артиллерийскому обстрелу село Тапгарагоюнлу Геранбойского района. Кроме того, из Бердского, Чамберекского и Варденисского районов Армении были обстреляны позиции азербайджанской армии в Товузе, Гядабеке и Дашкесане.

Помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев указал на то, что армянская диаспора де-факто финансирует международный терроризм. По его словам, Ереван привлекает финансовые средства, мобилизуя армянскую диаспору в зарубежных странах, которая называет себя "НПО и благотворительными организациями". Деньги, полученные по линии НПО и благотворительных организаций, идут на финансирование ВС Армении, действующих на оккупированных территориях Азербайджана, таким образом поощряются новые атаки Армении на гражданское население республики.

Минобороны Азербайджана сообщило, что противник, не выдержав натиска огневых ударов азербайджанской армии в ходе боев на Губадлы-Лачинском направлении фронта, оставил позиции и бежал. Так, стало известно, что переброшенные из Армении и размещенные на оборонительном участке подразделения 556-го и 522-го мотострелковых полков не вышли на порученные им рубежи. Были опровергнуты распространяемые армянскими СМИ сообщения о якобы обстреле Ханкенди армией Азербайджана.

Вблизи Ханкенди взорвался склад боеприпасов ВС Армении. Взрыву предшествовал сильный пожар, возникший в результате взрыва боеприпасов, загруженных в грузовики со склада. Пламя быстро перекинулось на сам склад. В Минобороны Азербайджана пояснили, что взорвавшийся склад использовался для обеспечения оружием и боеприпасами артиллерийских и иных подразделений 10-й горнострелковой дивизии и 5-го горнострелкового полка в Агдере.

В Армении вновь закончилась кровь для переливания раненым оккупантам, в связи с чем был обнародован призыв к жителям.

На заседании Совета глав правительств Содружества независимых государств в формате видеоконференции премьер-министр Азербайджана Али Асадов заявил, что всестороннее развитие сотрудничества в рамках СНГ невозможно без урегулирования конфликта в Карабахе.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев опубликовал на своей странице в Twitter видеозапись, на которой был запечатлен вандализм армян: было установлено, что в освобожденном селе Мамар Губадлинского района Азербайджана оккупанты разрушили и превратили в свинарник мечеть XVIII века. Поделившись соответствующими кадрами, помощник президента также сообщил, что оккупанты сравняли с землей кладбище в оккупированном Физулинском районе Азербайджана.

К середине дня у оккупантов в Агдере закончились не только боеприпасы, но и еда. Так, согласно сообщению, опубликованному на странице Минобороны Азербайджана в Facebook, серьезные проблемы возникли в обеспечении 10-й горнострелковой дивизии и 5-го горнострелкового полка 1-й общевойсковой армии ВС Армении. В подразделениях зафиксирована нехватка продуктов питания, военного имущества, боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

На брифинге Минобороны Азербайджана, состоявшемся в Военно-информационном центре, было сообщено, что за прошедшие сутки уничтожено большое количество живой силы, в том числе командный состав противника, одна машина связи, два грузовика «КамАЗ», полный боеприпасами, и три автомобиля «Урал» с артиллерийскими прицепами, а также значительное количество других боеприпасов и артиллерийских устройств.

Пресс-секретарь оборонного ведомства Анар Эйвазов  сообщил, что по приказу Верховного главнокомандующего-победоносца азербайджанский солдат прорывает укрепления, построенные противником на оккупированных территориях в течение 30 лет, уничтожает засады и приближается к цели. Он отметил, что азербайджанской армии противостоят не только подразделения вооруженных сил Армении, но и значительное число наемников и иностранных террористов. По данным разведки эти боевики - граждане армянского происхождения разных стран.

Точным огнем азербайджанской армии были уничтожены минометные расчеты противника на огневых точках, расположенных в оккупированном селе Гейарх Тертерского района. Кроме того, были уничтожены расчеты гаубиц Д-30 вооруженных сил Армении, выдвинутые на огневые точки вблизи Агдере.

Возобновились удары по селам Тертерского района. Обстрелу подверглись села Газьян, Гайнаг, Гапанлы и Гусанли. Армия Азербайджана предприняла ответные действия по подавлению огневых точек противника.

По сообщению Генпрокуратуры, число погибших среди гражданского населения в результате обстрелов со стороны ВС Армении населенных пунктов Азербайджана с 27 сентября до 6 ноября составляет 92, а пострадавших – 404. Нанесен ущерб 3064 домам, 100 многоквартирным зданиям и 504 гражданским объектам.

Минобороны Азербайджана распространило видеокадры из освобожденных от оккупации сел Физулинского района. Также были распространены кадры разрушенного армянами села Амирханлы Зангиланского района.

Вечером ряд источников сообщил, что Вооруженные силы Азербайджана в зоне нагорно-карабахского конфликта разгромили вооруженный отряд "Hayrenik" (Родина), который был сформирован из наемников на территории Армении. Также стало известно, что в ходе боев был ранен сын организатора массовых убийств азербайджанцев в Ходжалы, экс-министра обороны Армении Сейрана Оганяна Артур.

Подытоживая, можно сказать, что 6 ноября приблизилось освобождение Агдере, поскольку захватчики в городе были полностью лишены сообщения с другими оккупационными войсками Армении.

 

 

# 4914
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#