Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (3 ноября) - ФОТО - ВИДЕО

Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (3 ноября) - ФОТО - ВИДЕО
3 ноября 2022
# 09:00

Минует второй год с одержанной под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Великой Победы, окончания почти тридцатилетней оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении и восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Отметим, что 27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию ВС Армении вдоль фронта азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, позднее получившую название «Железный кулак».

Чтобы напомнить читателям, как добывалась эта славная Победа, вписанная в историю Азербайджана золотыми буквами, Vesti.az представляет читателям хронику 44-дневной Отечественной войны.

В течение дня 2 ноября и в ночь на 3 ноября бои продолжались в основном на агдеринском, ходжавендском, зангиланском и губадлинском направлениях фронта. Подразделения ВС Армении подвергли обстрелу из различного стрелкового оружия, пушек и минометов населенные пункты Азербайджана и позиции подразделений азербайджанской армии за пределами зоны боевых действий - на армяно-азербайджанской государственной границе.

Так, с 00:25 по 04:45 3 ноября с территории Бердского, Чамбаракского и Варденисского районов Армении противник подверг обстрелу позиции подразделений армии Азербайджана, расположенные в Товузском, Гедабекском и Дашкесанском районах республики.

Понеся потери в живой силе и военной технике на различных участках фронта, противник был вынужден отступить. В течение суток на различных направлениях фронта были уничтожены и выведены из строя большое количество живой силы, 4 РСЗО БМ-21 «Град», один ЗРК «КУБ», девять различных видов пушек и два грузовика с боеприпасами противника.

Одновременно минобороны Армении распространило фейки об обстрелах мирного населения Шуши и Ходжавенда, в том числе запрещенным оружием, а также о повторной оккупации азербайджанских территорий и уничтожении соединений освободительной армии Азербайджана. Все фейковые сообщение армянской стороны были опровергнуты Министерством обороны Азербайджана.

В 09:50 подразделения ПВО Азербайджана сбили БПЛА вооруженных сил Армении, который пытался совершить полет над фронтом.

Состоялся телефонный разговор между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным. В ходе разговора были обсуждены вопросы, связанные с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом и путями его урегулирования, ситуация в зоне боевых действий.

В результате массированного артиллерийского обстрела Дашкесанского района со стороны ВС Армении произошел пожар в лесной зоне на площади более 5 га. Также армянские подразделения подвергли обстрелу город Физули и окрестные села из РСЗО «Смерч».

В своем обращении верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Армения должна возвратить Азербайджану все оккупированные территории. В МИД РФ отметили, что говорить о встрече президента Ильхама Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна пока преждевременно.

На зангиланском направлении госграницы с Арменией была пресечена очередная провокация со стороны противника. Обезврежена армянская диверсионно-разведывательная группа, которая, атаковав азербайджанские подразделения, пыталась захватить стратегические высоты на государственной границе. Враг был вынужден отступить, неся потери и оставив на поле боя вооружение и боеприпасы. Чуть позднее, по сообщению Минобороны, азербайджанская армия нанесла огневые удары по оборонительному участку переброшенного на оккупированную территорию 543-го полка вооруженных сил Армении. В результате ударов была уничтожена снайперская группа, готовившаяся действовать в Губадлинском направлении.

В результате предпринятых азербайджанскими подразделениями мер были уничтожены еще два склада боеприпасов ВС Армении, расположенных близ Ханкенди, Минобороны распространило соответствующие видеокадры.

ВС Армении предприняли очередную попытку атаковать на агдеринском, агдамском и ходжавендском направлениях фронта, но попытка была пресечена, и противник, понеся тяжелые потери, был вынужден отступить.

Озлобленный и отчаявшийся противник в ответ подверг артиллерийскому обстрелу гражданскую инфраструктуру в селах Агдамского и Агджабединского районов Азербайджана.

Также ВС Армении обстреляли территорию Тертерского района Азербайджана артиллерийскими снарядами, начиненными фосфором. Снаряды упали на пустой участок в селе Сахлебад, обошлось без потерь. Специалисты ANAMA путем подрыва обезвредили примененные против гражданского населения запрещенные фосфорные боеприпасы.

Кроме того, армянские подразделения обстреляли кладбище в селе Сахлебад, выпустив более 20 снарядов. В результате обстрела были полностью разрушены 65 могил, более 100 могилам нанесен ущерб.

Помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев в публикации на своей странице в Twitter обратил внимание на то, что Армения продолжает использовать против мирных жителей Тертерского района Азербайджана снаряды с чрезвычайно токсичным белым фосфором, запрещенным Протоколом III к Конвенции ООН о конкретных видах обычного оружия от 1980 г.

Огневым ударом по 2-му мотострелковому полку ВС Армении, привлеченному к боевым действиям на ходжавендском направлении фронта, были уничтожены и выведены из строя большое количество личного состава и военной техники противника. Стало известно, что командир полка дезертировал и военнослужащие артиллерийского дивизиона Д-20 пропали без вести.

В результате обстрела в ходе боев на том же направлении фронта подземных укрытий на позициях 3-го мотострелкового полка 37-й стрелковой дивизии вооруженных сил Армении было уничтожено большое количество личного состава. Среди них и командир этого полка Гор Ишханян.

Еще один армянский командир был уничтожен на северо-восточном участке фронта. Так, азербайджанские военные вывели из строя несколько танков на оборонительном участке 10-й горнострелковой дивизии ВС Армении, дислоцированной на агдеринском направлении фронта. В результате предпринятых мер был уничтожен командир 77-го отдельного бронетанкового батальона подполковник Нельсон Акопджанян.

На ходжавендском направлении фронта ВС Азербайджана также вынудили танковые подразделения противника отступить с поля боя. Во второй половине дня в указанном направлении фронта были уничтожены три пушки вооруженных сил Армении.

Фейки из Еревана дошли до абсурда: некий стержень был представлен как «ядерное оружие», используемое Азербайджаном, затем появилось ложное заявление об ударах по знаменитой мечети Гевхар Ага в Шуше.

В МИД РФ заявили, что Россия поддерживает устремления Баку и Еревана по урегулированию конфликта в Карабахе.

Депутат от партии «Процветающая Армения» Геворг Петросян заявил в парламенте, что захватчики остались без оружия и продуктов, и даже военную форму всех, кто собирается на фронт, просят брать с собой. Кроме того, после скандала с бегством с фронта уволено большое количество «высокопоставленных чиновников» сепаратистского режима, незаконно созданного на оккупированных территориях Азербайджана.

По сообщению Генеральной прокуратуры, в результате обстрела вооруженными силами Армении населенных пунктов Азербайджана из тяжелых артиллерийских установок и ракетных систем с 27 сентября до 3 ноября число погибших среди гражданского населения достигло 91, а пострадавших – 405. В том числе нанесен ущерб 2488 домам, 97 многоквартирным зданиям и 461 гражданскому объекту.

 

 

 

 

 

# 4506
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#