Страны ОТГ сталкиваются с угрозами и вызовами на международной арене - ЭКСПЕРТ

Орхан Йолчуев

Орхан Йолчуев

11 марта 2024
# 15:30

На протяжении не одного десятка лет Азербайджан и Казахстан развивают свои политические, экономические и культурные связи. В этом плане последние несколько лет стали ключевыми.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев официально посетил Азербайджан в августе 2022 года, в результате чего был совершен большой прорыв в отношениях наших стран. И потому, вследствие интенсивного развития партнерства между Азербайджаном и Казахстаном март 2024 года станет новым этапом взаимовыгодного сотрудничества между тюркскими государствами.

В преддверии своего визита в Азербайджан господин Токаев дал интервью агенству АПА, в котором было затронуто множество экономических, политических и других вопросов.

Президент отметил дружеские отношения между нашими государствами, подчеркнул будущие перспективы и отметил множество позитивных моментов в нашем взаимодействии.

******

Комментируя интервью президента Казахстана Vesti.az пообщался с директором аналитического центра STEM Орханом Йолчуевым, в основном, касательно экономических вопросов.

«С 2020 года товарооборот между нашими странами увеличился почти в 5 раз (с 109 до 529 млн долл.). Это впечатляющая динамика, и мы планируем продолжить наращивание объемов» - заявил президент Казахстана Токаев.

С чем именно связан столь высокий прирост? По мнению Орхана Йолчуева, подобный экономический рост вызван в первую очередь уникальной системой, которую создали Азербайджан и Казахстан. Система «заточена» на развитие экономических связей.

«Подобный механизм взаимного экономического дополнения уникален. Это показывает себя в развитии транспортной инфраструктуры, а именно мы говорим о «Среднем коридоре». Развитие в этом направлении сыграло очень большую роль в развитии экономических отношений между странами, и несомненно повлияло на транспортную экономику и товарооборот», - сказал аналитик.

Что касается дальнейший перспектив, то тут мы имеем широкий спектр возможностей. Главное в этом плане – правильно реализовать дальнейшие шаги для расширения связей и увеличения потенциальных выгод для каждой из сторон.

По его словам, в отношениях между нашими странами увеличились амбиции. Все цифры, которые были озвучены президентом Казахстана – далеко не предел.

«Будет расти экономическая составляющая партнерства Азербайджана и Казахстана. Ожидается увеличение нынешнего грузопотока еще в 4 раза. Также будет осуществлена модернизация морских портов, совместная работа по расширению железнодорожных линий. Помимо этого, нельзя забывать о Грузии, которая в свою очередь также активно пытается создать для себя возможность экономического прироста совместно с Азербайджаном и Казахстаном», - подчеркнул эксперт.

Как считает аналитик, логистика – очень важный элемент, без которого будет сложно представить дальнейшее развитие экономических отношений. Она имеет влияние на развитие ветвей экономических связей между странами. Еще один аспект – это прокладка волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря.

«Волоконно-оптические линии станут дополнительным каналом связи стран с глобальной связью. В принципе, геополитическая турбулентность в мире еще больше укрепит отношения между Азербайджаном и Казахстаном. Это связано с тем, что каждое государство в такой ситуации хочет создать вокруг себя безопасную среду, подкрепленную выгодными и дружескими отношениями со своими соседями», - заявил Йолчуев.

По мнению директора аналитического центра, Азербайджан является одним из основных покупателей казахстанских продуктов. Оба лидера придают большее значение экономическим связям, поддерживая их на высоком уровне. И не стоит забывать об ОТГ.

«В рамках ОТГ - и Алиев и Токаев делают все возможное для взаимовыгодного сотрудничества между всеми странами. Об этом также упомянул сам президент Казахстана, уточнив цифры роста ВВП, который в настоящее время составляет 1,5 млрд долларов. Страны ОТГ сталкиваются с угрозами и вызовами как на международной арене, так и внутри своих стран, по этой причине «наращивание» хороших политических и экономических связей между странами очень важно», - отметил аналитик.  

Необходимо акцентировать свое внимание и на дальнейших перспективах. Отвечая на вопросы, Токаев упомянул, что в ходе своего визита будет подписан целый пакет документов.

«Новые документы ознаменуют укрепление связей и создание дальнейших перспектив. Говоря о них, мы можем затронуть множество различных областей. В их число входят как отношения в сфере образования, так и энергетическая составляющая дальнейшего сотрудничества государств. Энергетика, логистика, транспорт, образование, гуманитарные сферы и, само собой, экономика – все это основные направления для развития.

Документы могут затрагивать огромное количество разных тем. Но ясно, что все они будут залогом дальнейшего укрепления сотрудничества. Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев имеют большие цели, Азербайджан и Казахстан будут и дальше усиливать двусторонние связи», - заявил эксперт.  

 

# 6381
avatar

Алекпер Алекперов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#