Роскошная жизнь или религиозные ограничения: К чему приведут катаклизмы в Иране?

Роскошная жизнь или религиозные ограничения: К чему приведут катаклизмы в Иране?
4 ноября 2022
# 17:55

Глядя на внутриполитические катаклизмы в Иране, за которыми вот уже с середины сентября месяца наблюдает весь мир, наводит на мысль - народ этой страны настроен решительно и готов отстаивать свои права до победного конца. 

Не секрет, что для Азербайджана Иран является соседом, с кем связывает тесная долгая история, в которой присутствовали как теплые, так и  прохладные моменты. Послевоенный период вообще можно охарактеризовать как моменты неоднозначные. 

Ведь новая парадигма, создавшаяся в регионе не без помощи Азербайджана, явно выбила из зоны комфорта не только Армению, но и ее стратегического партнера, спасителя от изоляции – Иран. 

Но мы не будем утомлять читателя словесной перестрелкой на дипломатическом поле азербайджано-иранских отношений. 

Редакция Vesti.az решила немного поближе рассмотреть причину протестных волнений.  

Согласитесь, многих людей потрясла трагедия, случившаяся с молодой девушкой Махсой Амини, арестованной полицией нравов.

Неужели «неправильно» надетый на голове девушки платок стоит того, чтобы лишать человека жизни?!

Многие знают, что с 1979 года в Иране путем революции произошла смена монархического режима Пехлеви на клерикальный. И более 40 лет режим мулл шиитского толка, благодаря корпусу стражей порядка (КСИР), удерживает власть железной хваткой. 

Интересный факт, что благополучное стечение обстоятельств - муллократия и то, что Иран является одним из главных центров мусульманского паломничества, на протяжении всего правления клерикалов всегда положительно отражалось на экономике ИРИ.

Места паломничества, такие как Мешхед и Кум, а также поездки к иракским святыням Кербела и Наджаф, которые также привержены Исламу шиитского толка, ежегодно приносят в экономику Ирана весомые дивиденды. 

Посудите сами, ежегодно, за исключением времени пандемии, город Мешхед с целью паломничества к мавзолею имама Резы и Гум в мавзолей Непорочной Фатимы Маасуме, посещает огромное количество иранских и иностранных туристов.

Например, на сегодняшний день туризм для Ирана является единственным источником получения твердой валюты. Потому что санкции, сэр. И большая часть туристов приезжает в страну по религиозным причинам. Из многомиллионного потока туристов только пару десятков тысяч людей посетили ИРИ не с религиозной целью.

Из-за сложившейся тенденции общий вклад от путешествий и туризма в ВВП Ирана в 2021 году увеличился после открытий границ аж на 40 процентов, при этом иностранные туристы потратили в Иране в этом году более 2 млрд долларов. 

То есть, как вы поняли, паломничество играет не только религиозную роль, но также является неплохой статьей дохода. 

Возникают закономерные вопросы: каким образом муллы монетизировали религиозный сектор, благодаря чему получили хороший бизнес? Что приносит доход? 

Не секрет, что в местах паломничества собирается большое количество людей, которых надо разместить в гостиницах, накормить, перевести с одного места на другое. И закон экономики - спрос рождает предложение, требует от бизнесмена формирования удобной инфраструктуры для обслуживания большого потока туристов. 

Строятся коммуникации, открываются транспортные компании, разрастается гостиничный и питейный бизнес, и многое другое. Далее, новые рабочие места. Согласитесь, все вкупе имеет большое значение для развития экономики страны. 

Итак, то, что иранские муллы разбираются в ведении религиозного бизнеса, мы уже поняли. Достаточно, что у каждого в Азербайджане есть в близком кругу хоть один человек, который единожды посетил вышеназванные святые места поклонения.

Кто не слышал почетные для шиитского мира титулы - мешади и кербалаи?! Единственный конкурент в ближневосточном регионе в сфере религиозного туризма для Ирана является несомненно суннитская Саудовская Аравия, где посетивший священное для всех мусульман место паломник получает титул хаджи!

На первый взгляд религиозный бизнес не является для тех же европейцев чем-нибудь зазорным.  Вспомним тот же Ватикан или же святые места Иерусалима.

Но вернемся к началу нашей статьи, где «неправильно» повязанный платок стал причиной смерти девушки! Неужели?..  

И прежде, чем найти ответ на этот вопрос, мы решили обратить свой взор на таких же молодых девушек из числа родственников организаторов этого режима и ее стражей – аятоллы и его окружения. 

Оказалось, что новое поколение молодежи, в частности дети высокопоставленных иранских чиновников, не только живут в роскоши, но в отличие от предшественников, не скрывают своего счастья – родиться в закрытой азиатской стране, но не лишиться всех благ европейской цивилизации!

Дети, рожденные с серебряной ложкой во рту, своей наглой показушностью в 2019 году вывели из душевного равновесия население фотографиями, которые они не стеснялись выкладывать в соцсети. 

Демонстрация элитной свободной жизни привела к волне общественного возмущения. Посудите сами, с одной стороны санкции, падение уровня жизни, с другой стороны «золотая молодежь», которая ни на миг не остановила темпы поглощения средств, попадающих в корыто, благодаря коррупционным схемам. 

И самое главное, рассматривая предыдущие публикации об иранских девушках, являющихся отпрысками больших людей, видно, что платок на их головах, как говорят у нас в Баку, лишь для проформы!

Удивительно, казалось бы внучка духовного лидера Ирана, аятоллы Рухоллы Хомейни, а не желает придерживаться подобающего для клерикального строя дресс-кода. Спрашивается, за что боролся дедушка, свергая светский строй иранского шаха?  

И таких примеров, как внучка аятоллы, в брендах, в роскошных авто, на дорогих зарубежных курортах, на тусовках в "ландонах и парижах" в иранском истеблишменте много. 

Богатство, вседозволенность детей, внуков мулл, зарабатывающих на ненефтянном секторе, куда включается и религиозная сфера, стала нормой у иранской элиты.

В 2018 году консервативный клерикал Махди Садроссадати набросился на Расула Толоуи, сына отставного командира Революционной гвардии Ирана, за публикацию в Instagram фото с тигром и пышного праздника в честь дня рождения малолетней дочери. 

Был случай, когда сын дипломата в насмешливой форме написал в Инстаграм с миллионной аудиторией пост: «Как долго вы еще будете завидовать мне?». В этот момент он, попивая шампанское, отдыхал на яхте рядом с греческим островом!

Потом, видимо получив по голове сверху, пост удалил. 

Достаточно только нескольких примеров для понимания того, что ритуалы муллократии являются обязательными исключительно для тех, кто не допущен к высшему эшелону власти Ирана. То есть, дело не в головном уборе, а в распущенности властей. Но убийство молодой девушки стало последней каплей безнаказанности иранской власти, купающейся в роскоши и ни в чем не отказывающей своим отпрыскам. 

И тот факт, что внучке хранителя исламской веры, аятоллы, позволено не стеснять себя не только в финансах, но и в одежде, говорит о том, что весь этот цинизм квази-приверженности Исламу не выдерживает никакой критики и заслуживает соответствующего наказания.

# 6789
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#