Разоблаченный план северного соседа: арестует ли Россия Фархада Ахмедова?

Фархад Ахмедов

Фархад Ахмедов

31 марта 2023
# 09:20

На днях распространилась вторая аудиозапись миллиардера Фархада Ахмедова.

Как передает Vesti.az информационный ресурс Lent.az опубликовал аналитическую статью о деятельности российского миллиардера. 

«Большой резонанс вызвала запись Фархада Ахмедова с известным продюсером Иосифом Пригожиным. В аудиозаписи Фархад Ахмедов прямо критикует нынешнюю правящую элиту России и непосредственно президента России Владимира Путина. Но эта аудиозапись вызывает множество вопросов. Первый: является ли целью вдохнуть новую жизнь в «проект Ахмедова», который Россия давно держит наготове? В противном случае в нынешних условиях Россия не будет проявлять терпения по отношению к этому человеку, который критикует ее стратегические цели, армию и правительство, позиционирующим себя как россиянин...

Кто такой Фархад Ахмедов?

Фархад Теймур оглы Ахмедов родился в 1955 году в Гейчайском районе. В 1970 году переехал в Москву, где окончил Московскую ветеринарную академию, а затем аспирантуру в нефтегазовом университете имени Губкина.

По некоторым данным, именно в этот период началось сотрудничество Фархада Ахмедова со спецслужбами. Именно благодаря этому ему удалось в 1987 году переехать в Великобританию и обосноваться там. Неслучайно Ахмедов заработал свой первый капитал благодаря продаже мехов из России на Лондонской бирже. В том же году он основал «Tansley Trading». И начал заниматься продажей оборудования предприятиям СССР.

Звезда Фархада Ахмедова засияла после того, как он начал работать в нефтегазовой сфере. В 1993 году он стал владельцем 5% акций совместного с США российского предприятия «Нордгаз», а в 1994 году вернулся на постоянное место жительства в Россию. Интересным фактом является то, что в конце 1990-х годов именно Ф.Ахмедов привлек дополнительные инвестиции в размере 150 миллионов долларов в предприятие, положение которого постепенно ухудшалось, а в 1999 году он становится фактическим владельцем компании.

Также примечателен такой момент: российская компания «Газпром» начала процесс ликвидации частных компаний, занимающихся добычей в стране. В то время многие бизнесмены были либо убиты, либо арестованы, либо вынуждены передать свои активы «Газпрому». Интересно, что, несмотря на длительные судебные процессы, серьезного давления на Фархада Ахмедова не оказывалось. Он передал 51% акций «Нортгаза» «Газпрому» и по-прежнему продолжил свой бизнес.

Было очень удивительно, что Фархад Ахмедов так легко выбрался из этого процесса. Тогда многие объясняли причину этого сотрудничеством Ахмедова с российскими спецслужбами. Так, в 2012 году Ахмедов, продал остаток акций своей компании «Газпрому», за которые получил около 1,5 миллиарда долларов.

Все эти годы Ахмедов пытался создать образ бизнесмена, не участвовавшего в скандалах и незаконных бизнес-операциях, как человек, сделавший себя сам. Но за его долларами многие уже видели покровительственную руку российских спецслужб в черных перчатках. 

Фархад Ахмедов был привилегированным миллиардером, которому покровительствовали российские спецслужбы.

Политические претензии Фархада Ахмедова...

Покровители Фархада Ахмедова используя его в своих целях, также дали ему роль на политической арене. В 2004 году стал представителем Администрации Краснодарского края в Совете Федерации РФ, а в 2009 году - представителем Ненецкого автономного округа в Совете Федерации РФ. В 2007-2011 годах он также входил в состав российской делегации в ПАСЕ...

Появление Фархада Ахмедова в Азербайджане

Фархад Ахмедов купил первый консервный завод в Азербайджане в 2006 году. Когда он основал компанию AZNAR, он уже был известен не только как бизнесмен, но и как человек с политическими и общественными связями.

Фархад Ахмедов посредством СМИ, с которыми он установил «небезвозмездные дружеские отношения» представил свою деятельность в Азербайджане как патриот, который стремится внести вклад в развитие родной страны. Наше общество не могло не знать о других намерениях бизнесмена, который вкладывал большие деньги в животноводство, рыболовство, пчеловодство, виноградарство и другие отрасли сельского хозяйства.

Но вскоре начали циркулировать новости о том, что Фархад Ахмедов, который любит делать пожертвования и подарки сайтам и известным людям, и обрел благодаря этому образ «успешного бизнесмена», не платит зарплату сотням своих сотрудников.

Проект нашего северного соседа...

Фархад Ахмедов приехал в Азербайджан с «миссией». Это был азербайджанский вариант проекта Бидзины Иванишвили, который Россия когда-то реализовывала в Грузии. Неслучайно Фархаду Ахмедову удалось за короткое время прибрать к рукам некоторых коррумпированных чиновников. А целью было желание получить азербайджанское гражданство. Он добился серьезных успехов на этом пути. Именно бдительность политической власти помешала Фархаду Ахмедову добиться этого.

Но Ахмедов не опускал руки. Помимо бизнеса, он успел наладить связи в сфере культуры, спорта и даже с военными. Он стремился прославится в качестве «филантропа», тратя деньги в различных сферах. Ему удалось за деньги прибрать к рукам некоторые СМИ и вести их посредством пророссийскую пропаганду в соответствии с возложенными на него задачами. В этом смысле заявления Фархада Ахмедова накануне Отечественной войны о том, что военные действия приведут к серьезным последствиям и принесут бедствия региону, ясно показали, в каком направлении были направлены его идеи.

Фархаду Ахмедову удалось установить широкие связи со СМИ не только в Азербайджане, но и за его пределами. По имеющейся информации, он имеет тесные связи с российским политологом Максимом Шевченко и рядом других лиц, и все эти люди финансируются Ахмедовым. 

При необходимости Фархад Ахмедов в финансируемых им СМИ через этих экспертов представлял азербайджанской общественности ложную информацию и пытался ввести в заблуждение общественное мнение. Знаменитые фортепианные вечера с представителями культуры и искусства Азербайджана ясно показали, что Ахмедов нашел себе место и на этом поприще. Обычно участников таких вечеров провожали с дорогими подарками...

Дружба Фархада Ахмедова и Вахида Алиева

Стоит особо отметить интерес Фархада Ахмедова к военной сфере в Азербайджане. По имеющейся информации, у него были теплые отношения с бывшим руководителем отдела по военным вопросам Администрации президента Вахидом Алиевым и с некоторыми лицами в армейском руководстве. Понятно, что эти отношения продолжаются и в настоящее время.

Большую роль в представлении Фархада Ахмедова как «патриота, оказывающего помощь» армии, сыграли Вахид Алиев и другие лица в армейском руководстве.

Карабахская фальсификация Фархада Ахмедова
 
В 2016 году Фархад Ахмедов стремился получить еще большую популярность во внутреннем общественном пространстве Азербайджана. Спонсируемые Фархадом Ахмедовым СМИ и блогеры, распространили его «письмо» на имя Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина с призывом не допустить принятия, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание «геноцида армян». Якобы в письме Фархад Ахмедов заявляет, что в случае принятия этого законопроекта он откажется от российского гражданства.

Однако председатель культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода, член Союза журналистов России Видади Аббасов расследовал этот вопрос и выяснил, что письма нет, и он не писал такого письма. Фархад Ахмедов прибег к такому мошенничеству только для того, чтобы прославиться в азербайджанском обществе и завоевать народную любовь, и распространял его через финансируемых им журналистов.

Урон, который причинил Фархад Ахмедов нашей армии

Первая аудиозапись Фархада Ахмедова распространилась несколько месяцев назад. В сети появилась аудиозапись заместителя командира корпуса, полковника Бабека Самидли о якобы происходящих в армии процессах. Тогда многие задавались вопросом о личности человека, который задавал вопросы на этой записи, и тех, кто эту запись распространял, и были серьезные дискуссии по этому поводу. В записи голос человека, задававшего вопрос, был изменен специальными средствами. Позже стало известно, что этим человеком был Фархад Ахмедов. Он, изменив и отредактировав свой голос на этой записи обнародовал материал через Meydan TV. Ни у кого не вызывает сомнений, что главной целью Фархада Ахмедова является дискредитация азербайджанской армии. Позже по этому факту было возбуждено уголовное дело, и следственный процесс до сих пор не завершен.

Подлинная ли запись Ахмедова с Пригожиным?

Недавно распространилась новая аудиозапись Фархада Ахмедова с российским продюсером Пригожиным. Первая реакция на аудиозапись, в которой критикуется российская элита, военные и лично президент России Путин, несомненно, такова: это постановка и ее распространение имеет свои цели.

Цель состоит в том, чтобы показать, что Фархад Ахмедов якобы не связан с Россией. Критиковать Путина сейчас это не такой уж и героизм. А когда это делает человек типа Фархада Ахмедова, близкого к российским властям и спецслужбам, то факт вызывает особое внимание.

Потому что Фархад Ахмедов, как привилегированный миллиардер, был подвергнут санкциям со стороны Евросоюза, Канады, Великобритании и т.д. То, что он сказал о Путине, направлено на отмену этих санкций. Это напомнило о миссии Рубена Варданяна, приехавшего в Ханкенди по заданию России, чтобы обезопасить себя от этих санкций.

Сейчас Фархад Ахмедов притворяясь противником Путина хочет ввести в заблуждение Запад. Анализ всего этого показывает, что Фархад Ахмедов, отправившись в Азербайджан, должен был осуществить миссию, которую в свое время Иванишвили выполнял в Грузии, а Варданян - в Ханкенди. Такие попытки Москвы проявились и в создании в 2013 году «Союза миллиардеров» и назначении Рустама Ибрагимбекова председателем Национального совета, в котором сосредоточилась оппозиция.

Арестует ли Россия Фархада Ахмедова?

Миссия Фархада Ахмедова в Азербайджане полностью провалилась. Хотя он и те, кто стоял за ним, потратили много денег, они не смогли достичь цели. С этим все понятно. А сейчас интересно другое. Какие меры будут приняты в России против Фархада Ахмедова, после аудиозаписи с Пригожиным, где каждый день погибает какой-то миллионер и бизнесмен, и где даже на двухлетнего ребенка возбуждается уголовное дело? Если будет такое намерение, то, вероятно, азербайджанская сторона будет очень рада упаковать Ахмедова и передать его Москве. Конечно же если будет такое желание с другой стороны... Будет ли такое желание?
 

# 12165
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#