Ракеты, карты, две страны: что задумал Пашинян? - ПОСЛЕСЛОВИЕ К ИНТЕРВЬЮ

Ракеты, карты, две страны: что задумал Пашинян? - ПОСЛЕСЛОВИЕ К ИНТЕРВЬЮ
23 февраля 2024
# 16:20

Не успели утихнуть страсти и отзвучать песни в честь беспрецедентного «безумства храбрых» армянского премьер-министра Никола Пашиняна, продемонстрированного им в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, как тут же случился визит во Францию. Не по сезону модный  Воваевич, в своем неизменном ленинском аэродроме, призванным  защищать интеллектуальный запас всея Армении в любую погоду, с радостью и воодушевлением поручкался с государственными мужами (как недавно выяснилось, и женами), заручился поддержкой Эмманюэля Макрона и дал эксклюзивное интервью France24, в котором заявил, что Азербайджан готовится к новой войне.

Говоря по правде, это было не единственное заявление армянского премьера, которое вызвало интерес у пристально следящей за эволюционным развитием Пашиняна общественности. По мнению главы правительства Армении, президент Азербайджана Ильхам Алиев хочет не мирного договора, основанного на взаимном признании территориальной целостности, а демонстрирует стремление к захвату новых территорий в Армении. И якобы по этой причине Азербайджан тратит миллиарды долларов на обеспечении своих Вооруженных сил.

Карты, деньги, две страны…

Да, разумеется, тратит, и было бы странно и легкомысленно после тридцатилетнего азербайджано-армянского противостояния в связи с соседскими территориальными претензиями, вылившимися в оккупацию 20% земли, две Карабахские войны, гибель десятков тысяч людей, миллион беженцев… Продолжать? Не забываем и о периодическом напряжении дипломатических отношений с другими соседями Азербайджана, неоднозначных с их стороны выпадах, что не может не настораживать и не вызывать необходимость быть готовыми к любому развитию событий, пусть и самому неожиданному.

Что поделать, мы живем в сложное время: когда мастодонты перешивают мир по новым выкройкам, государствам поменьше приходится реагировать, лавировать и не расслабляться. Да еще в условиях, где соседняя страна, буквально недавно потерпевшая военное поражение, не успев как следует зализать раны, периодами срывается на реваншизм и провокации, вероятно, соскучившись по железной нокаутирующей ответке. Ну да шут с ними, вернемся к пашиняновской исповеди.

«Баку считает сегодняшнюю Армению Западным Азербайджаном и готовит нападение на Армению», - пожаловался Никол Пашинян.

К тому же, заявил премьер, обещания мирного разрешения кризиса между двумя странами отвергаются на местах. То есть, бесконечные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева об отсутствии каких-либо территориальных претензий к Армении, призывы к подписанию мирного договора, делимитации и демаркации границ руководство Армении не удовлетворяют? Какие еще нерешенные вопросы существуют в отношениях двух стран? Зангезур? Позвольте, не все сразу: мухи отдельно, котлеты отдельно.

Начинать надо с главного, определяющего дальнейшее развитие отношений между нашими странами, а вот это армянское «туда-сюда» и создает тот самый «кризис», о котором упомянул в интервью Пашинян. В этой связи уместно было бы вспомнить про карты минных полей, обещанные армянской стороной, представляющие собой непрекращающиеся поставки бесполезной макулатуры, нарисованной что называется от балды и соответствующей действительности процентов на 25. Вот это и правда кризис, а еще преступление против человечности. Плюс – не забываем о Конституции Армении, в которой задекларированы территориальные претензии к Азербайджану. 

Вообще, Никол Пашинян иногда страдает подменой понятий и отсутствием элементарной логики.  «Важно, почему Азербайджан беспокоится из-за реформ Вооруженных сил Армении, в то время как оккупировал суверенные территории Республики Армения», - сказал он в интервью France24. Сразу скажем, беспокоиться следует Пашиняну, хотя бы потому, что никому ненужные «Бастионы» и военная форма «от кутюр» в приличном доме реформами не назовут. Да и насчет «оккупации суверенных территорий» Армении сплошная неразбериха - где проходит граница между двумя государствами? Можно только догадываться. Воваевич упомянул демаркацию границ на основании Алма-Атинского договора и отвод сил c двух сторон, «что может стать конкретным шагом к миру». Ну вот тогда и поговорим. В смысле, после демаркации и прочих юридических формальностей. А заодно и по поводу Зангезура.  

И по России…

И если россказни Пашиняна о кластере азербайджано-армянских отношений почти ничем не отличался от его многочисленных бла-бла-выступлений на разных международных площадках, то вольные речи относительно российско-армянских отношений становятся с каждом разом все категоричнее. Понятно дело, что большому северному брату подобное развитие событий от того, кого когда-то породил, накормил и вывел в свет, неприятно от слова «совсем».

Взять хоть, к примеру, тот факт, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью France 24 заявил о приостановлении Ереваном своего участия в ОДКБ. Это, конечно, не новость, учитывая отсутствие представителей Армении на саммитах организации, прошедших в прошлом году, как и претензии Пашиняна по поводу невыполнения Россией своих обязательств в рамках ОДКБ. Последнее уже тянет на старый бородатый анекдот. Однако рюкзак премьера пополнился новыми антироссийскими тезисами, включая, как утверждает Пашинян, имевшими место периодическими призывами России к армянскому населению о свержении существующей власти. "Российские телеканалы практически 6 лет вели пропаганду против избранного правительства Республики Армения и лично против меня. Я, честно говоря, не интересуюсь продолжается это или нет. Народ Армении доказал, что он не отказывается от суверенитета, демократии, своего правительства", - сказал Пашинян.

Премьер высказал недовольство действиями России на территории суверенного государства Армения, которые по привычке демонстрируют самоуправство и нежелание считаться с законной и легитимной армянской властью, хотя бы на примере похищения российскими солдатами в Армении российского же дезертира Дмитрия Сетракова. Никол Воваевич в этой связи даже пригрозил России последствиями за «незаконные действия на нашей территории».

Не беремся утверждать, но первое, что приходит на ум в качестве последствий, это присоединение Армении к Международному уголовному суду в начале нынешнего месяца и все то же французское покровительство в виде крепких объятий и бронемашин. Интересно, что на фоне этих заявлений вопрос сохранения российской военной базы в Армении, именующейся в республике не иначе, как «свинофермой», так и не появился на повестке дня. Тем более, что, по словам премьера Армении, она находится в Армении не в рамках ОДКБ. "На самом деле это предмет другого договора. На данный момент мы об этом не говорим", - сказал Пашинян. Ну и славно. Невыгодно, значит.

Однако российскую аудиторию задели «программные» речи армянского премьера, которые уже окрестили провокационными. Авторитетные издания и Telegram-каналы собирательно  отреагировали на «отвагу и слабоумие» армянского партнера и союзника , что можно коротко  выразить следующим образом: премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью France 24 сделал важное заявление, но не официальным образом, а в интервью телеканалу во время иностранного вояжа, и это «так же укладывается в проводимую Ереваном политику провоцирования Москвы, как и доставка гумпомощи в военные госпитали Украины». И что им можно на это сделать? Из масштабного - ничего. Только по мелочи, из кустов, например, в который раз обнаружить в армянских консервах какую-нибудь кишечную палочку.   

Что еще имелось в виду под «провокацией»: неужели обращение за военной помощью к Франции, которая уже передала Армении приборы ночного видения, готовится к передаче очередной партии бронемашин "Бастион", а если понадобится, то поставит и ракеты для ПВО?! Ну так это суверенное право Армении, вооружаться и при этом говорить о намерении иметь добрые отношения со всеми соседями. И это не провокация, а требование времени. Все эти нелицеприятные речи о Российской Федерации ласкают слух европейцев, а без этого нынче ничего не выпросишь.

В копилку «требований» можно отправить и заметно растущий интерес в Армении к изучению французского языка. Плюс, как заявила депутат Европарламента от Германии Виола фон Крамон, «нам очень хотелось бы, чтобы Армения в какой-то момент стала частью Европейского Союза», говоря о резолюции по либерализации виз для Армении. Все для того, чтобы «жители Армении почувствовали, что их приветствуют». В большой европейской семье. С приборами ночного видения и верхом на «Бастионах».

# 7233
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#