Пятница-развратница в Джермуке, или как послы Франции и США в Армении решили отдохнуть на курорте

Пятница-развратница в Джермуке, или как послы Франции и США в Армении решили отдохнуть на курорте
16 сентября 2022
# 23:23

О политике двойных стандартов, об имитации переговорного процесса, о декларативных заявлениях и  многих других дипломатических выкрутасах различных политиков и дипломатов Франции и США Азербайджан знает не понаслышке.

На протяжение всего периода армяно-азербайджанского конфликта политики этих двух стран, в которых проживает многочисленная армянская диаспора, защищали своих любимчиков денно и нощно.

И в этот раз произошло то, что совсем не кажется удивительным. А именно, после приграничных боестолкновений послы Франции и США вместе со своими другими коллегами, аккредитованными в Армении, посетили "пострадавший" Джермук.  

Примечательно, что дипломаты «рискнули» посетить регион, где запах пороха не успел рассеется в воздухе! Да и начальник Генерального штаба ВС Армении Эдуард Асрян «предупредил», что подразделения ВС Азербайджана «находятся на расстоянии 4,5 километров от Джермука».

Потакая армянскому лобби, в недавнем отчете Госдеп США поездку в Карабах отнес к четвертой, самой опасной категории с пометкой «не путешествуйте в эту страну!». То есть, в Азербайджан.

Внешнеполитическое ведомство США в качестве аргумента отметило, что в зоне конфликта продолжают гибнуть люди. Но Джермук, где прошли недавние боестолкновения, Госдеп не посчитал опасным для жизни своих граждан и разрешил своему послу посетить армянский курортный городок. А может все до банального просто, и на курорте  действительно все тихо и спокойно, и послы поехали попить минеральной водички и сделать сифонную клизму?

И таких дипломатических «казусов» в угоду армянства в истории двустороннего конфликта у Азербайджана вагон и тележка! Притча во языцех – отказ глав дипмиссий Вашингтона и Парижа в Баку посетить освобожденный от оккупации город Шуша.

Прошло почти два года после окончания II Карабахской войны, а послы Франции и США до сих пор не посетили культурную столицу Азербайджана, жемчужину Карабаха - Шушу. Да и другие освобожденные территории они посетили после долгой паузы, оправдывая свой поздний визит вопросами безопасности.

Только после того, как были выдержаны все восточные и дипломатические «реверансы» в отношении зарубежных засланцев, помощник президента АР Хикмет Гаджиев твердо заявил: «Мы воспринимаем это как неуважение к нашей территориальной целостности. Как сопредседатели Минской группы ОБСЕ Франция и США за 30 лет не внесли вклада в урегулирование конфликта. Они в течение 30 лет потратили впустую время Азербайджана. Не присоединившись к этой поездке, они в очередной раз проявили пренебрежение».

Но дипломаты от Франции и США продолжают выдерживать уже неприличную паузу, видимо рассчитывая, что «судьба» снова повернется  к «многострадальцам», и они им в этом помогут.
Дипломаты поехали смотреть «последствиях боевых действий с ночи 13 сентября».  По информации армянских СМИ, в результате продолжительных боевых действий в городе Джермук были повреждены три гостевых дома, три здания городской инфраструктуры, один санаторий

... Читателю это ничего не напоминает? Три портсигара, три замшевые куртки…

Хотя, зная склонность армян к преувеличениям и, в особенности, к распространению различных «геноцидов» в отношении к «древним», не удивительно, если и «разрушения» Джермука окажутся очередной «уткой».

Кстати на кадрах, которые продемонстрировали СМИ Армении, разрушений-то и не видно. Только парочка старых зданий, несколько десятков лет нуждающихся в реставрационных работах.

И соседи решили на халяву, за счёт Азербайджана, реконструировать Исти-Су (азерб.название города-курорта) и довести его до уровня французского города-побратима Сен-Рафаэль.

«Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно», если рассматривать не политкорректные действия французских и американских дипломатов в разрезе их однобокой политики и пристрастного отношения к Азербайджану.  За все время деоккупации, когда мир увидел стёртые с лица земли азербайджанские города и села, со стороны стран Старого и Нового света не было ни слова, ни пол слова, ни вздоха, ни косого взгляда в сторону армян. Невозможно  вспомнить и слов осуждения, призывов к немедленному прекращению террористических действий, актов вандализма и пр. от представителей цивилизованного мира . И увидев "последствия боевых действий" не одной ночи, а 30-летней оккупации, никто не заломил руки и не воскликнул: «Господа, вы звери!»

Понятное дело, миру, в частности Франции и США, предпочтительнее  выписывать армянству индульгенцию и призывать Азербайджан к гуманности. Непонятно за что? Неужто только ради политического электората, лишних голосов на выборах?  Хотя тотальное преклонение  перед «армянским вопросом» наводит на единственную мысль:  Западу сложно договориться с армянскими террористами.  Если это так - дипломаты, моргните!

# 7698
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#