Противоречивый Пашинян, или Сколько спичрайтеров работают на варчапета?

Никол Пашинян

Никол Пашинян

18 мая 2023
# 17:00

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на саммите Совета Европы в Рейкьявике заявил о том, что несколько дней назад (14 мая в Брюсселе - ред.) «при посредничестве председателя Европейского совета мы пошли еще дальше, подчеркнув, что Армения признает территорию Азербайджана в 86, 6 тысяч квадратных километров, Азербайджан признает территорию Армении в 29,8 тысяч квадратных километров».

Но Пашинян не был бы Пашиняном, если б в своей речи не сделал несколько заявлений, которые нейтрализуют друг друга.

Так, заявив о признании территории Азербайджана, далее премьер-министр РА поспешил это опровергнуть, засунув свой нос в дела соседней страны.

По его словам, в результате незаконного закрытия Лачинской дороги армянское население Карабаха, находящееся под временным контролем российских миротворцев, уже 5 месяцев находится якобы в блокаде и живет в условиях гуманитарного кризиса.

В связи со сложившейся ситуацией, по его мнению, необходимо направить международную миссию по установлению фактов в Карабах и на Лачинскую дорогу.

А для обеспечения безопасности и прав армянского населения Карабаха «жизненно необходимо» начать переговоры Баку-Ханкенди под международным патронатом.

«Содействуя решению этих вопросов, СЕ поддержит становление демократии и стабильности на Южном Кавказе», - заключил Пашинян.

Слушая выступления варчапета, возникает стойкое убеждение, что тексты для него пишет не один спичрайтер, а несколько.

Прям как в мультфильме «Трое из Простоквашино», когда главный герой дядя Федор пишет письмо своим родителям, а собака и кот ему «помогают»: «…я живу хорошо, просто замечательно… А здоровье мое не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается… А на днях я линять начал…».

Пашинян, как дядя Федор, озвучивает признание 86600 кв. км Азербайджана, включая Карабах, и тут же, как в старые добрые для Армении времена, продвигает «арцахскую» повестку, зачем-то присовокупляя к этому поддержку СЕ в установлении демократии и стабильности в регионе.

В своей речи в Рейкьявике Пашинян дошел до того, что умудрился назвать 44-дневную войну 2020 года не восстановлением Баку территориальной целостности Азербайджана, а причиной, которая должна была остановить демократический процесс в Армении.

«Многие и сегодня думают, что причиной войны стали демократические устремления Армении в регионе, где к демократии относятся с подозрением...», - сказал армянский премьер-министр.

Vesti.az на днях писал о том, что представляет из себя лозунг правительства Никола Воваевича «Армения — бастион демократии». В статье описаны факты гонения в Армении на неугодных.

Напомним, что именно эта политическая аффирмация помогла западным покровителям через карманные международные организации, наподобие всяких амнести интернейшнл, фридом хаусов и репортеров без границ, привести Пашиняна к власти.

Варчапет и его приспешники настолько вжились в образ демократа, что никак не могут из него выйти.

Если и говорить о том, что СЕ поддержит установление стабильности на Южном Кавказе, за что, видимо, Пашинян «ратует», то необходимо начать с себя.

Vesti.az уже писал, как Армения прибегает к апробированному методу (военными провокациями на армяно-государственной границе) срыва мирного процесса.

Поэтому Пашиняну следует сменить своих спичрайтеров и перестать манипулировать общественным мнением в угоду территориальных амбиций мирового армянства. 

А то, слушая премьера Армении, так и хочется сказать: Пашинян, ты или крест сними, или штаны надень.

# 8616
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#