Политика
- Главная
- Политика
Президент Страсбургской мечети: Исламофобия достигла тревожного уровня по всей Европе

Исламофобия сегодня представляет собой не только проблему Франции, но и всей Европы, где она приобрела угрожающий масштаб. Это проявляется как в риторике политиков, так и в выступлениях враждебных мусульманам медиа.
Как передает Vesti.az, об этом заявил президент Страсбургской соборной мечети Саид Аалла на панельной дискуссии на тему «Институционализация антимусульманского законодательства в Европе. Исламофобская риторика на фоне радикализации».
По словам Саида Ааллы, во Франции были приняты законы, дискриминирующие мусульман:
«Призывы к национальному единству со стороны политических кругов на деле основаны на двойных стандартах в отношении мусульман. Во время президентских выборов 2017 года радикальная партия заняла второе место. Ранее уже наблюдались проявления ваххабизма, радикализма и экстремистских настроений. В результате сложившейся ситуации мусульман стали постоянно подозревать и клеймить. Их систематически маркируют различными ярлыками. Кроме того, во французских школах были введены запреты на ношение платков, и эти ограничения касаются не только учениц, но и их матерей. Подобные практики противоречат самим идеалам республиканизма. Все эти законы носят клеймящий, дискриминационный характер».
Он также отметил, что после событий 11 сентября во Франции антимусульманская риторика усилилась, сформировалось навязчивое отношение к мусульманам, а в 2024 году Министерство внутренних дел страны инициировало новые законы, направленные против мусульманского сообщества.

Vesti.az

Никол Пашинян о Зангезурском коридоре

Пашинян: Вашингтонские соглашения дают шанс углубить отношения с Москвой и Тегераном

«Им не нужен мир»: Пашинян о силах, мешающих договоренностям с Баку

Хикмет Гаджиев провел встречу в Вашингтоне с заместителем госсекретаря США

«Фейкометчики» Кремля снова в деле: тупой удар по Азербайджану, Турции и Пакистану – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Иностранные спецслужбы против Vesti.az