Президент Ильхам Алиев направил письмо Председателю Китайской Народной Республики

Президент Ильхам Алиев направил письмо Председателю Китайской Народной Республики
1 октября 2022
# 11:13

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил письмо Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину.

Как передает Vesti.az со ссылкой на APA, в письме говорится:

Уважаемый господин председатель,

 

1 октября - По случаю Дня образования Китайской Народной Республики сердечно поздравляю Вас и Ваш дружественный народ от своего имени и имени азербайджанского народа, передаю самые наилучшие и искренние пожелания.

 

За последние 73 года Китайская Народная Республика добилась удивительных достижений во всех сферах жизни, будь то экономическая, социальная, научно-техническая или международная, и вступила в качественно новый этап своего развития. Сегодня мы являемся свидетелями больших успехов вашей страны, обладающей мощной экономикой и отличающейся активной ролью и положением в международном мире, под вашим руководством. Азербайджан как дружественная страна рад видеть достижения Китая.

Мы придаем особое значение азербайджано-китайским отношениям, основанным на исторических традициях. Хотел бы с удовлетворением отметить, что за тридцать лет установления наших дипломатических отношений дружественные отношения между нашими странами, сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной и других областях динамично развивались и вышли на уровень стратегического партнерства.

Мы высоко ценим поддержку Китаем суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Азербайджан всегда безоговорочно поддерживал суверенитет и территориальную целостность вашей страны.

В настоящее время имеются хорошие перспективы для обогащения нашего эффективного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем во всех сферах, особенно в торгово-экономической, транспортно-логистической, инвестиционной, энергетической, сельскохозяйственной и гуманитарной сферах. В то же время мы заинтересованы в расширении совместной деятельности с китайскими компаниями по реконструкции и реставрации, проводимых на наших освобожденных территориях. Считаю, что мы сможем еще больше укрепить и углубить наше взаимовыгодное сотрудничество, максимально используя имеющийся потенциал в различных сферах, в том числе в рамках инициированного Вами проекта «Один пояс, один путь».

С самыми лучшими впечатлениями вспоминаю нашу с вами встречу во время недавнего саммита Шанхайской организации сотрудничества, проходившего в Самарканде. Считаю, что проведенный нами обстоятельный обмен мнениями и обсуждения придадут новый импульс всестороннему развитию наших межгосударственных отношений, построенных на взаимном доверии и поддержке. Уверен, что нашими совместными усилиями азербайджано-китайская дружба и стратегическое партнерство будут и впредь расширяться и укрепляться в соответствии с благополучием наших народов и интересами наших стран.

В этот знаменательный день желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов в работе, а дружественному китайскому народу - мира и процветания.

# 3933
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#