Президент Азербайджана и первая леди посетили Агдамский район

Президент Азербайджана и первая леди посетили Агдамский район
4 октября 2022
# 18:07

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева 4 октября совершили поездку в Агдамский район.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана, глава государства ознакомился с работами, проводимыми на строящейся автомобильной дороге Барда-Агдам.

Председатель Правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов проинформировал главу государства о технических показателях дороги и проделанных работах.

Было отмечено, что протяженность этой автодороги, берущей начало в городе Барда, составляет 44,5 километра, а ширина – 26,5 метра. Автомобильная дорога, строящаяся в соответствии с первой технической категорией, с учетом плана развития Карабаха состоит из четырех полос движения.

Подчеркнуто, что вдоль дороги планируется возвести 4 моста, в том числе 3 надземных пешеходных перехода. Кроме того, на автодороге строятся 29 автобусных остановок, строительство 14 из них завершено.

Отмечено, что земляные работы по проекту завершились, исполнено 75 процентов общего объема работ.

Затем президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундамента Центра племенного коневодства в селе Эйвазханбейли Агдамского района.

Глава государства и первая леди посмотрели скакунов.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева были проинформированы о Центре племенного коневодства.

Было отмечено, что концепция центра подготовлена компанией Reflect Architechts. В составе центра, расположенного на 7 гектарах территории, которую планируется увеличить до 30 гектаров, будут созданы специально дизайнированные конюшни на 120 лошадей, племенные лаборатории, ветеринарная клиника и другие необходимые объекты.

Подчеркнуто, что в центре предусмотрены гостиница на 60-80 номеров, музей, кафе, ресторан и трибуны. Спроектированы специальные зоны тренировок для наездников – как профессионалов, так и любителей, скаковые дорожки и площадка для соревнований по човкану.

Также глава государства и первая леди приняли участие в церемонии закладки фундамента приняли участие в церемонии закладки фундамента села Хыдырлы Агдамского района.

Спецпредставитель президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в состав Карабахского экономического района (кроме Шушинского района) Эмин Гусейнов проинформировал главу государства и первую леди о работе, которая будет проделана в селе.

Затем был показан видеоролик о планах строительства и развития села.

Было отмечено, что в селе Хыдырлы, расположенном в 3 километрах от центра города Агдам, планируется расселить 5990 человек (1500 семей). Общая проектируемая площадь составляет 418 га. С учетом жилищной нагрузки людей, которые будут здесь проживать, под первый этап строительства кварталов выделено 160 га. На первом этапе планируется построить 719 частных домов для переселения в село 2951 человека.

Подчеркнуто, что будут созданы все условия для обеспечения занятости населения в селе. Всего здесь планируется трудоустроить в культурно-развлекательных центрах, религиозных, сервисных, коммерческих предприятиях, объектах экономического развития, образования, управления и сельского хозяйства 2595 человек.

Отмечено, что строительные работы в Хыдырлы начнутся 10 октября текущего года, а будут завершены 10 апреля 2024 года.

Президент Ильхам Алиев и перва леди Мехрибан Алиева также приняли участие в церемониях закладки фундамента села Кенгерли Агдамского района, сети внутренних дорог и коммуникаций города, гостиницы City Hotel Agdam.

Глава государства и первая леди ознакомились с предстоящими работами во дворце Панахали хана и комплексе Имарет, участвовали в открытии памятника Хуршидбану Натаван, церемониях закладки фундамента жилого квартала, состоящего из 470 квартир, который будет построен для бывших вынужденных переселенцев в городе Агдам, городского железнодорожного и автовокзального комплекса, села Сарыджалы.

# 3822
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#