Популистский шаг: Фархад Мамедов о «транспортном проекте» Кылычдароглу в обход Азербайджана

Популистский шаг: Фархад Мамедов о «транспортном проекте» Кылычдароглу в обход Азербайджана
8 мая 2023
# 18:03

Армянские Telegram-каналы накануне президентских выборов в Турции растиражировали видеоролик, где кандидат в президенты, лидер турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу демонстрирует транспортный проект, соединяющий Турцию с Китаем через Иран, в котором нет Азербайджана и Зангезурского коридора.

Очевидно, вброс в интернет-пространство видеоролика был рассчитан на то, чтобы вызвать ажиотаж в Азербайджане.

Так что это за проект, который проложен в обход территории Азербайджана, действительно ли он существует?

Vesti.az обратились за комментариями к директору Центра исследований Южного Кавказа, политологу Фархаду Мамедову.

Как оказалось, Кылычдароглу представил далеко не новый проект.

«Железнодорожное сообщение между Турцией и Ираном существовало всегда. После того, как «железный занавес» пал, появилось железнодорожное и автомобильное сообщение между Ираном и Туркменистаном. То есть появилась возможность использовать транспортные, автомобильные и железнодорожные магистрали между Турцией и Туркменистаном, и дальше в Центральную Азию. Поэтому говорить о том, что это какой-то специальный проект – не стоит.  Специальный проект - это у Китая, который страна реализует самостоятельно. То есть сама выстраивает себе маршруты, потом выделяет деньги на строительство инфраструктуры по своим стандартам странам, по которым проходит путь и так далее. Следовательно, нельзя назвать то, о чем говорит Кылычдароглу, транспортным проектом, потому что Турция не финансировала строительство дорожной инфраструктуры в Иране и далее по маршруту. Они просто используют уже существующую транспортную инфраструктуру», - пояснил Фархад Мамедов.

Директор Центра сказал, что первоначальная китайская версия «Одного пояса, одного пути» также не подразумевала участие ни Азербайджана с Южным Кавказом, ни Турции.

«Там был выход из стран Центральной Азии в Иран, оттуда на север Ирака, в Сирию и на Восточное Средиземноморье. Но война в Сирии, слабость государственного управления в Ираке делает данный проект в ближайшей и среднесрочной перспективе нереальным», - сказал он.

По словам Мамедова, при использовании одного вида транспорта, будь то автомагистрали или железные дороги, по карте видно, что это лучше всего сделать через Центральную Азию, Иран и Турцию.

«Но здесь возникает ситуация, когда перевалка, например, железнодорожного груза, идущего из Ирана в Турцию, также осуществляется на озере Ван, так как в обход озера нет железной дороги. Поэтому перевалка, что на Каспийском море, что на озере Ван - фактически равнозначна. С экономической точки зрения этот проект есть, фуры идут и в этом направлении. То есть здесь ничего нового нет», - сказал Мамедов.

Политолог считает политической ошибкой, что Кылычдароглу продемонстрировал карту, которая в свое время была актуальной, но она не смогла реализоваться в силу объективных причин: не смогла реализоваться в том смысле, чтоб основной поток грузоперевозок шел именно по этому маршруту, то есть из Центральной Азии в Иран и в Турцию.

 «Да, в политическом смысле - это большая ошибка Кылычдароглу, потому как Турция уже прошла точку невозврата по формированию основного транспортного пути через Южный Кавказ, то есть с участием Азербайджана через Центральную Азию и дальше в Китай. Поэтому можно считать, что данная демонстрация этого пути является популистским шагом господина Кылычдароглу», - заключил Фархад Мамедов.

# 9213
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#