Политолог: Президент Азербайджана дает возможность Минской группе сохранить лицо

Фархад Мамедов

Фархад Мамедов

17 декабря 2021
# 12:44

Президент Азербайджана Ильхам Алиев своим предложением о вовлечении Минской группы ОБСЕ в процесс подготовки мирного договора фактически дает ей возможность сохранить лицо.

Об этом Vesti.az заявил политолог, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Мамедов, комментируя слова президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе о том, что МГ ОБСЕ за 28 лет не смогла ничего сделать в вопросе урегулирования карабахского конфликта, и что ей надо свыкнуться с новой геополитической ситуацией в регионе Южного Кавказа.

«Предложение о том, чтобы Минская группа ОБСЕ начала работать над мирным соглашением – это ювелирная работа президента Азербайджана, который в очередной раз показал как и когда делать эти предложения. Фактически этим предложением президент Азербайджана дает последний шанс институту сопредседателей Минской группы ОБСЕ быть более эффективными», – заявил Ф.Мамедов.

Он указал, что на фоне неэффективности МГ ОБСЕ на протяжении 26 лет Азербайджан дает ей шанс реализовать себя, так как мандат этого международного института заключается в урегулировании военного конфликта между Арменией и Азербайджаном.

«А конечный пункт этого урегулирования – это подписание мирного договора. То, что азербайджанский лидер предлагает это сделать – это фактически дает возможность сохранить лицо», – сказал эксперт.

Вместе с этим политолог особо отметил, что в глобальном масштабе данное предложение таит в себе еще одну очень важную деталь.

«На фоне противоречий между коллективным Западом и Россией появляется пространство, где эти страны могут общаться друг с другом без угроз применения санкций, военной составляющей и так далее, то есть решать действительно вопросы безопасности и мира. Президент Азербайджана предлагает создать конструктивную повестку во взаимоотношениях коллективного Запада и Российской Федерации. МГ ОБСЕ может наконец заняться той миссией, на которую получила мандат, то есть участвовать в подготовке мирного договор», – резюмировал Ф.Мамедов.

 

# 7791
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#