Парламент Азербайджана рекомендовал правительству принять радикальные меры против Франции

Парламент Азербайджана рекомендовал правительству принять радикальные меры против Франции
16 ноября 2022
# 17:05

Милли Меджлис Азербайджана принял заявление по поводу резолюции Сената Франции.

Как сообщает Vesti.az, заявление зачитал депутат Рамин Мамедов.
 
В заявлении говорится, что принятые обеими палатами Сената Франции документы нарушают отношения между Азербайджаном и Францией, в том числе положения договора, подписанного между Францией и Азербайджаном в 1993 году. 

«Следует с уважением относиться к территориальной целостности Азербайджана, признанной на международном уровне. Тот факт, что действия фашистских армянских радикалов против посольства Азербайджана во Франции не были предотвращены, свидетельствует о том, что Франция защищает Армению. Одной из причин, по которой армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт не был урегулирован в течение 30 лет, были попытки Франции, защищая Армению сохранить статус-кво», - сказано в заявлении. 

Милли Меджлис напомнил о некоторых фактах, которые совершила Франции. 

«Военные преступления, совершенные Францией - это черные страницы истории человечества. Геноцид, совершенный Францией, - несмываемое черное пятно на французской истории. В то же время Франция заложила 1,5 миллиона мин на оккупированной территории Алжира. Армения также заложила на оккупированных азербайджанских землях более 1 миллиона противопехотных мин. Алжир называют «страной мучеников», так как во время оккупации французами было убито более 1 миллиона человек. Франция, которая отрицает существование государства под названием Алжир, принимает эту страну как свою территорию», указано в заявлении.

В парламенте Азербайджана указали, что армянские террористы, покровительствуемые Францией, были восприняты в Армении как герои и впоследствии совершили террористические акты против Азербайджана. 

«Мы призываем французских парламентариев прежде всего отказаться от колониальной политики своей страны. Принимая во внимание вышеизложенное, Милли Меджлис предлагает правительству Азербайджана  не допустить участия Франции в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, заморозить выявленные в Азербайджане активы Франции, пересмотреть сотрудничество французских компаний с Азербайджаном в энергетическом секторе», - говорится в заявлении Милли Меджлиса.
 

# 4836
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#