Парламент Азербайджана: Принятая Нацассамблеей Франции резолюция - политическое лицемерие

Парламент Азербайджана:  Принятая Нацассамблеей Франции резолюция - политическое лицемерие
1 декабря 2022
# 13:18

Вслед за принятием Сенатом Франции 15 ноября 2022 года резолюции, Национальная ассамблея этой страны 30 ноября организовала предвзятую политическую кампанию против Азербайджана, продемонстрировав открытое неуважение к нормам и принципам международного права, приняв предвзятый, необъективный и несправедливый акт, направленный против территориальной целостности и суверенитета нашего государства.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом говорится в заявлении Милли Меджлиса Азербайджанской Республики от 1 декабря 2022 года в связи с принятой Национальной ассамблеей Франции резолюцией.

Отмечается, что эти резолюции, принятые Сенатом и Национальной ассамблеей Франции, говорят о превращении законодательных органов Франции в арену политических авантюр: "Мы решительно отвергаем данную резолюцию Национальной ассамблеи Франции и расцениваем ее как политическое лицемерие".

В обращении говорится, что Франция все еще не возвращает исконным владельцам ряд территорий, относящихся к категории деколонизации, и на основании политики неоколониализма проводит курс аннексии этих территорий: «Неопровержимым фактом является то, что во Франции расизм, исламофобия и антисемитизм уже достигли крайнего уровня. Французские политики не должны забывать, что колониализм – это преступление против человечности».

В документе подчеркнуто, что в связи с этим члены французского парламента должны отказаться от практики искажения событий, происходящих на Южном Кавказе, положить конец риторике и действиям для налаживания цивильных межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией:

«Было бы полезным и эффективным, если бы Национальная ассамблея Франции справедливо пересмотрела историю колониализма и дала ей правильную политико-правовую оценку, выполнила возложенные на нее обязательства по пресечению случаев расизма, исламофобии и антисемитизма, бушующих во Франции, выслушала проблемы рядовых граждан Франции».
 

# 3354
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#