Несбывшиеся надежды, или Как армян принуждают к миру 

Мэтью Миллер

Мэтью Миллер

31 мая 2023
# 15:00

В силу своей национальной принадлежности армяне любят плакать и прибедняться при любом удобном и неудобном случае, пытаясь разжалобить мировое сообщество для реализации своих агрессивных планов против Азербайджана.

Однако, зачастую, центры принятия политических решений разочаровывают их, лишают последней надежды. В некотором смысле соседей даже жалко. Армянское общество вместо единственного, правильного и короткого пути развития, каковым является нормализация и прогресс в отношениях с Азербайджаном, хватаются за каждую соломинку со стороны, думая, что в этом и есть их спасение.

Приведем лишь небольшой список разочарований, которые преследуют армянское общество в 2023 году.

В январе армяне каждое утро встречали с надеждой на принятие санкций со стороны Франции в отношении Баку и признание сепаратистского образования на территории Азербайджана в качестве независимого государства. Разочаровала их спикер Национального совета Франции Яэль Браун-Пиве, которая в  Ереване заявила о том, что это невозможно

Вместо долгожданного сообщения армянским журналистам пришлось выслушивать позицию Франции по поводу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.   

В марте в соседней стране воодушевились словами канцлера Германии Олафа Шольца. На совместной пресс-конференции с Пашиняном, согласно армянским СМИ, немецкий канцлер, рассуждая о путях нормализации армяно-азербайджанских отношений, заявил, что все должно быть в рамках международного права, которое в числе прочих предусматривает право на самоопределение карабахских армян.

Однако впоследствии его слова сначала подкорректировал заместитель пресс-секретаря правительства Германии Вольфганг Бушнер, заявив, что «Германия по-прежнему придерживается принципа территориальной целостности в пределах международно признанных границ Армении и Азербайджана», а затем, приписываемые немецкому канцлеру слова, так и не нашли своего отражения в официальном сообщении правительства Германии о встрече с Пашиняном.

В мае всемирное армянство связывало свою надежду с Кылычдароглу, который, по их мнению, должен был выиграть выборы у ненавистного армянами Эрдогана.  Чем это все закончилось - увидел весь мир.

Полный армянских надежд май еще не закончился, и вот тебе в качестве бонуса еще одно разочарование для соседей.

Президент Азербайджана, находясь в Лачине 28 мая, сделал окончательное предупреждение сепаратистским главарям, засевшим в Ханкенди, заявив, что только в случае самороспуска они могут надеяться на амнистию.

Слова президента Алиева вызвали бурю возмущения в соседней стране, а премьер-министр Никол Пашинян даже потребовал разъяснений от международных партнеров.

И разъяснение не заставило себя ждать. Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер одобрил заявление азербайджанского президента Ильхама Алиева об амнистии. Соответствующее сообщение он сделал в ходе брифинга во вторник.

В своем комментарии он заявил, что рад видеть продолжение переговоров между Арменией и Азербайджаном.

«Как сказал госсекретарь Блинкен, мир на Южном Кавказе достижим. Недавно мы выразили признательность премьер-министру Пашиняну за приверженность миру, и мы приветствуем недавние высказывания президента Алиева о рассмотрении вопроса об амнистии», - добавил Миллер.

И как теперь жить армянам после такого разочарования, ведь буквально несколько дней назад всякие там варданяны и Ко, получив новость о признании Пашиняном территориальной целостности Азербайджана, включая Карабах, стали жить по принципу «заграница нам поможет». А Запад в лице США четко указал место сепаратистам, и оно совсем неуважаемое.

Вот теперь вновь возвратимся к тому, с чего начали: единственным путем развития Армении, процветания региона и выгодного сотрудничества является нормализация отношений с Азербайджаном. В противном случае, разочарованиям не будет конца.  

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az

# 5712
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#