«Наш ответ Чемберлену» от российских миротворцев, или Как Азербайджан «нарушал» режим прекращения огня

«Наш ответ Чемберлену» от российских миротворцев, или Как Азербайджан «нарушал» режим прекращения огня
14 ноября 2022
# 18:00

 

На протяжении двух лет Азербайджан терпеливо ждет и надеется на лучший сценарий урегулирования отношений с Арменией и армянской общиной Карабаха.

Надеется, но готовится к худшему. И на это есть объективные причины. Для примера можно хотя бы взять часть Карабаха, которая находится под временным контролем российского миротворческого контингента (РМК).

Азербайджанские СМИ в отличие от дипломатов не обладают такой силой воли, чтобы терпеть самовольство миротворцев, поэтому зачастую критикой указывают на их промахи.

Vesti.az тоже пару стрел Мома выпустил в их сторону в своей статье, где подробно указал, что российская миссия не справляется с поставленной задачей.

Митинги, «варданяны-марданяны», мины и, в конце концов, армянские топонимы, которые упорно продолжают указываться в своих информационных бюллетенях – пожалуй, не весь перечень злодеяний МС, которые видит простой обыватель.

Буквально все знают, что организация досуга российским солдатикам-мажорам армянской стороной обеспечивается на самом высочайшем уровне. А вот об организации их прямых обязанностей, «миссии», словами не скажешь, матом не опишешь.

На этот раз солдаты, обеспечивающие спокойную, мирную жизнь исключительно армянам, решили ответить на азербайджанскую критику (совпадение? не думаем) и в своем отчете от 13 ноября отметили нарушение режима прекращения огня в Ходжалинском районе. И при этом, не стыдясь, указали армянский топоним на азербайджанской земле. В информационном бюллетене РМК указывается нарушение режима прекращения огня в селе, которое они, почему-то, называют Храмортом, тогда, как его название - Пирлер.

По сводкам информационного бюллетеня РМК следует, что 12 ноября в 15.30 якобы с азербайджанского поста из стрелкового оружия был ранен местный житель, который проводил земляные работы с использованием сельскохозяйственной техники.  

В этой новости прекрасно все! Как и бедный «крестьянин», который на своем «тракторе» занимался невесть чем – то ли сеял, то ли собирал урожай -  в половине четвертого вечера глубокой осенью!

Но не в этом суть.

Цимес в том, что невозможно вспомнить ни одного случая, когда РМК фиксировал стрельбу армихонов по азербайджанской стороне!

Российские миротворцы глухи к такому роду выстрелам на протяжении всего постконфликтного периода. Впрочем, глухи и к недавним обстрелам, которые продолжает фиксировать МО Азербайджана.

На что армянская сторона отвечает: «Ви фсё врёти!».

Ну да, ну да.

А 14 ноября миротворцы не слышали и не видели, как ВС РА, которых давно духу не должно быть на азербайджанской территории, шмаляли по нашим позициям в Ходжавендском направлении.  

Обратите внимание, не только солдаты ВС Армении стреляют в наших солдат. Незаконные бандформирования, которые благодаря миротворцам все еще продолжают находиться в Карабахе, тоже не упускают возможность прокатиться на своем «тракторе» по полю и под видом фермеров продемонстрировать свою тюркофобию.

Конечно же, все это делается при молчаливом согласии миротворцев. Ведь благодаря заявлениям Пашиняна все прекрасно знают, что миротворцы расположились в этой зоне ответственности исключительно, чтобы защищать сепаров, а не пострадавший от агрессии Азербайджан.

Предубежденность и предвзятость к азербайджанской стороне, а также желание растянуть как можно дольше период интеграции армянской общины в азербайджанское общество – видимо, прописаны в мандате миротворческой деятельности РФ.

Если наблюдать тенденцию отношения официального Баку к миротворцам, то внимательный читатель заметит, что градус терпения и раздражения повышается.  И хочется верить, что за оставшиеся три года взаимоотношения не перейдут в открытую конфронтацию. Возможно, миротворцы перестанут потакать сепаратистам и держать их в качестве запасного варианта лишь для того, чтобы остаться в карабахской теме!  

Фиг поймешь! Ведь еще русский классик предупреждал: Умом Россию не понять.

Но пока наши смутные догадки по очередной попытке задержаться на территории Азербайджана приобретают четкие очертания.

Как только азербайджанская критика в отношении миротворцев участилась,  с армянской стороны стали доходить неконструктивные месседжи, где главная роль отдается армяно-российскому тандему.

Так, Артур Арутюнян из стана лидеров сепаратистов Карабаха армянскому радио «Азатутюн» заявил, что они готовы заменить так называемую «армию обороны» воинскими подразделениям, если российские миротворцы будут развернуты вдоль всей линии соприкосновения.

Вторит ему и варчапет Никол Пашинян. Он сообщил, что еще в Сочи предложил разоружение сепаратистов при определенном условии. У Пашиняна – если вокруг Карабаха будет создана демилитаризованная зона с международными гарантиями. В данном контексте он имел ввиду, что функция защиты останется за миротворцами. Мало того, требовал продления срока присутствия. А если уйдут, то только в том случае, если вместо российских придет какой-то другой «примиритель».

В этом случае Пашинян и Арутюнян поют в унисон. Чего  не скажешь о вопросе количества МК. Тут мнения двух интриганов разнятся.  Арутюнян сказал, что сегодня российские миротворцы не в состоянии обеспечить безопасность на всей линии соприкосновения, учитывая их численность и технические возможности, и потому желает увеличения численности контингента. А Пашинян заявил, что миротворцы размещены вдоль линии соприкосновения Карабаха и Лачинского коридора. Мало того, варчапет не устает повторять, что миротворцы хорошо справляются с обеспечением безопасности армянской общины.

Из всей сложившейся ситуации складывается впечатление, что строить замки из песка – это прерогатива мирового армянства, а ломать, когда обуревает тоска, наблюдая за их инсинуациями - прерогатива Азербайджана.

А что касается российских миротворцев, то хочется верить в то, что в один прекрасный день с территории Карабаха исчезнут все представители вооруженных сил Армении, бандформирования, нежелательные иностранные лица, армянские топонимы, в числе которых и «Нагорный Карабах», цветастая тряпка с изображением тетриса на здании облисполкома Ханкенди 1987 года.

Исчезнут с территории Азербайджана и будут переданы Армении. Как год назад, 13 ноября 2021 года миротворцами был передан армянской стороне, а не азербайджанской, где прокуратурой было возбуждено уголовное дело - террорист, гражданин РА Норайр Мирзоян, атаковавший с гранатой пост с азербайджанскими военнослужащими в Дашалты.

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

# 8445
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#