Москва ставит на радикалов, или Как в Кремле мешают контактам между азербайджанцами и армянами   

Москва ставит на радикалов, или Как в Кремле мешают контактам между азербайджанцами и армянами   
28 декабря 2022
# 16:55

На корабле под названием «арцах» назревает бунт.  

Накануне армянская газета «Грапарак» выступила с публикацией о взаимоотношениях в стане карабахских сепаратистов, которая довольно ясно демонстрирует ситуацию в так называемом «нкр».

Речь идет конкретно о коммуникациях  «госминистра» сепаратистского образования в Ханкенди, российского посланца Рубена Варданяна и «секретаря» «совета безопасности нкр» Виталия Баласаняна. 

«Если раньше Баласанян был главным переговорщиком с русскими и азербайджанцами, то сейчас он отодвинут на второй план. Он даже не участвовал в состоявшемся 25 декабря... митинге в Степанакерте (азерб. Ханкенди – ред.). Примечательно также, что... Араик Арутюнян не выступил на митинге, что говорит о том, что в Карабахе началась плавная смена власти. Наши источники утверждают, что все те, кто готов на уступки, не будут иметь места в новом «Кабинете Министров» (закавычено тут и далее нами – ред.), – сообщает газета.

Недовольны Варданяном и выступают против него общественные деятели, в том числе правозащитник Карен Оганджанян, который в интервью армянским СМИ признался, что с приходом Варданяна в Карабахе были нарушены контакты местных жителей с азербайджанскими властями. Он открыто заявил, что Варданян не имеет права говорить с Баку от имени армян Карабаха.

Итак, ключевое в этой информации - нарушение с приходом Варданяна контактов местных жителей с азербайджанскими властями.

Что ж, рано или поздно все тайное становится явным. С каждым паззлом ситуация проясняется и наступает день, когда все составные части  складываются и картина предстает во всей своей красе!

Как взаимосвязаны между собой приезд в Карабах засланного московского казачка Варданяна, отстранение от власти нынешнего руководства карабахцев-армян, предложение Кремля оставить разрешение карабахской проблемы «на потом», месседжи для Баку в выступлении «госминистра» на митинге 25 декабря и далее?

Ответы на эти вопросы кроются в предыстории появления Варданяна в Карабахе.

Напомним, что летом азербайджанские СМИ сообщили поистине сенсационную новость о визите 22 августа 2022 года специалистов ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» на территорию Сарсангского водохранилища, расположенного в Тертерском районе.

Согласитесь, неожиданное, но знаковое событие для Азербайджана и этнических армян Карабаха. Во-первых, потому что представителям азербайджанского ОАО впервые за долгие годы удалось провести качественный мониторинг работы водохранилища и ознакомиться с текущей ситуацией.

Во-вторых, во время совместной встречи им удалось обсудить принципиально важные вопросы распределения воды и восстановления ее подачи в шесть районов Азербайджана – Барду, Тертер, Агдам, Агджабеди, Евлах и Геранбой.

Контакт азербайджанских госслужащих и представителей армянской общины Карабаха, конечно же, не был спонтанным. До этого были переговоры, о чем и пронюхали в Москве, где не желают терять рычаг политического давления на Баку и Ереван. 

Поэтому, 2 сентября «вдруг», как черт из табакерки, выскочил россиянин армянского происхождения Рубен Варданян. Со «своим» решением отказаться от российского гражданства и переехать в Карабах.

Наличие контактов с этническими армянами в карабахском регионе Азербайджана подтвердил и президент Ильхам Алиев в ноябре на встрече со спецпосланником ЕС по Восточному партнерству Дирком Шубелем. Глава государства сказал, что контакты с этническими армянами существуют и Азербайджан готов говорить с людьми, которые живут в Карабахе и хотят там жить, «но не с такими людьми, как засланный Москвой Варданян, набивший карманы миллиардами, украденными у русского народа», который «был отправлен туда из Москвы с очень четкой повесткой дня».

Далее, Ильхам Алиев высказал мысль, суть которой становится ясной для обывателя только сейчас, по прошествии почти двух месяцев. А именно, глава государства отметил, что если «не будет вмешательства извне некоторых стран, и не будут предприниматься попытки остановить этот процесс, то, считаю, он мог бы идти более динамично».

Теперь, когда паззл сложился, понятно, что президент имел ввиду российскую сторону, которая вдруг почувствовала, что может остаться вне игры, и выбросила на стол свою карту под названием Варданян.

Через Варданяна, который стал фактическим главой сепаратистов, Москве удалось отправить в отставку пропашиняновский «кабинет министров». Обратите внимание, при поддержке и при помощи бывшего главы сепаратистов, кочаряновского ставленника Бако Саакяна россиянин формирует новый «кабинет министров» и повестку дня – уступок Баку не будет!

Вот все, что требуется для Москвы. Никаких переговоров между азербайджанцами и армянами, которые не санкционированы Москвой, никаких контактов и сближения с армянскими жителями карабахского региона вне контроля российских «переговорщиков».

25 декабря на митинге в Ханкенди Варданян вновь послал сигнал в сторону Каспия и опять получил по носу. На этот раз от министра ИД Азербайджана Джейхуна Байрамова, который подтвердил, что контакты с карабахскими армянами как были, так и будут в дальнейшем.  Имена этих товарищей во избежание давления с противоположной стороны оглашены не будут. И главное от министра - повестка официального Баку: «У Азербайджана никогда не будет каких-либо контактов с Варданяном».

Вот так, несколькими мазками мы описали унылую картину будущего, которое может наступить из-за действий московского цербера Варданяна: все делать для того, чтобы заморозить процесс реинтеграции армян в азербайджанское общество.

Смогут ли этнические армяне не повторить ошибку 1988 года и воспользоваться историческим шансом - покажет время. Ну а пока мы наблюдаем, как в большинстве своем они продолжают считать себя овцами, идущими на заклание.

# 9738
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#