МИД Азербайджана резко ответил на лживое заявление армянского МИД

МИД Азербайджана резко ответил на лживое заявление армянского МИД
17 марта 2023
# 14:05

Очередное полное лжи и клеветы заявление Министерства иностранных дел Армении со ссылкой на выступление Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на чрезвычайном саммите глав государств Организации тюркских государств в Анкаре 16 марта 2023 года несет в себе цель скрыть политику оккупации, проводимой Арменией в течение почти 30-летнего периода, а также провокаций, которые она совершила против Азербайджана и азербайджанцев в текущем постконфликтном периоде, и которые может совершить в будущем.

Как сообщает Vesti.az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде по поводу полного лжи и фальсификаций заявления МИД Армении против Азербайджана от 16 марта.

В заявлении отмечается, что на фоне целенаправленного разрушения Арменией сотен азербайджанских городов и сел, исторических и религиозных памятников в течение 30-летней оккупации, разграбления наших природных ресурсов, пропажи без вести почти 4000  азербайджанских граждан и обнаружения массовых захоронений, непрекращающейся минной угрозы со стороны Армении, неполного вывода армянских вооруженных сил с территории Азербайджана вопреки территориальной целостности и суверенитету, а также обязательствам, взятым на себя Арменией по Трехстороннему заявлению, воспрепятствования открытию Зангезурского коридора, фактов этнической чистки в отношении азербайджанского населения на территории современной Армении совершенно необоснованно выдавать требование безопасного и достойного возвращения общины Западного Азербайджана на родную землю за «территориальные претензии» и «подготовку к агрессии» против Армении.

«Точно так же является лицемерием представление армянской стороной, которая как в период советской Армении, так и с 1990-х годов целенаправленно изменила тысячи азербайджанских топонимов на территории Армении, уничтожила следы Азербайджана на территории Армении, разрушила исторические памятники, тем самым арменизируя исторические земли Азербайджана, употребления термина «Община Западного Азербайджана как нарушение международного права.

У разграбившей 9 городов и сотни сел за почти 30-летний период оккупации, осуществившей этническую чистку в отношении почти 1 миллиона азербайджанцев, лишившей их права вернуться в свои дома Армении нет морального права говорить о права вынужденных переселенцев и беженцев после освобождения Азербайджаном родных земель и восстановлением этих территорий», - говорится в комментарии.

Пресс-секретарь азербайджанского внешнеполитического ведомства добавил, что Азербайджан уже предпринимает шаги по реинтеграции армянских жителей, проживающих на его территории.

«Азербайджан ведет диалог с армянскими жителями, и в качестве положительного шага предложил провести следующую встречу в Баку. Армянская же сторона, наоборот, полностью отвергла предложение Общины Западного Азербайджана провести диалог. Это показатель того, что Армения не заинтересована в мире и стабильности в регионе, и проводит лицемерную политику», - сказал представитель МИД.

Он подчеркнул, что азербайджанская сторона предпримет все необходимые шаги в рамках международного права против любой провокации Армении.

# 4431
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#