МИД Азербайджана распространил заявление по поводу перевозки армянами боеприпасов по Лачинской дороге

МИД Азербайджана распространил заявление по поводу перевозки армянами боеприпасов по Лачинской дороге
25 марта 2023
# 17:45

МИД Азербайджана распространил заявление о перевозке армянами оружия и боеприпасов по Лачинской дороге.

Как передает Vesti.az,  согласно информации, предоставленной Министерством обороны Азербайджанской Республики, 25 марта подразделения азербайджанской армии осуществили необходимые меры контроля с целью недопущения использования грунтовых дорог для незаконной деятельности к северу от Лачинской дороги, а также дальнейшего обострения ситуации путем переброски Арменией оружия и боеприпасов на территорию Азербайджана и совершения возможных провокаций.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

Отмечено, что, как известно, в последние дни усилился поток перевозимой из Армении живой силы, боеприпасов, мин, а также других средств военного назначения для вооруженных формирований Армении на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент. Кроме того, в последние несколько дней с помощью соответствующих средств наблюдения было зафиксировано проведение армянами незаконных дорожно-строительных работ на дорогах Ханкенди-Халфали-Туршсу и Ханкенди-Косалар-Мирзаляр-Туршсу, проходящих к северу от этой трассы.

Несмотря на многочисленные обращения азербайджанской стороны и проведенные по этому поводу обсуждения, не было принято никаких необходимых мер для предотвращения перевозки боеприпасов и других средств военного назначения.

Вместе с тем, гибель и ранения азербайджанских военнослужащих в результате провокаций, совершенных Арменией 5 марта на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу, а также 20 марта в Зангиланскм района, продемонстрировали намеренное обострение ситуации Арменией.

Отметим, что указанные военные провокации армянской стороны также сопровождались в последние дни агрессивной риторикой  руководства Армении. В частности, непрекращающиеся заявления президента, премьер-министра и министра иностранных дел Армении против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана являются наглядным примером того, что эта страна до сих пор не отказалась от территориальных претензий к Азербайджану.

Такие действия армянской стороны показали намерение Армении целенаправленно сорвать мирный процесс в условиях возобновления в последнее время международных усилий по мирному договору, а также отсутствие заинтересованности в обеспечении мира и стабильности в регионе.

Призываем Армению воздержаться от провокационных действий и заявлений, обостряющих ситуацию в регионе, вмешательства во внутренние дела Азербайджана и выполнять взятые на себя обязательства, а не продолжать попытки ввести в заблуждение международную общественность.

Последние провокации армянской стороны показывают, что для предотвращения незаконной деятельности на суверенных территориях Азербайджана необходимо создание пограничного контрольно-пропускного пункта между Азербайджаном и Арменией на Лачинской дороге.

 

 

 

 

# 6312
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#