МИД Азербайджана ответил на высказывания Катрин Колонны: Франция должна положить конец подстрекательским идеям

МИД Азербайджана ответил на высказывания Катрин Колонны: Франция должна положить конец подстрекательским идеям
6 мая 2023
# 10:16

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде прокомментировал высказывания министра по делам Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонны против Азербайджана в ходе интервью Общественному радио "France Inter".

Как сообщает Vesti.az, об этом говорится в заявлении МИД.

"То, что министр по делам Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонна ошибочно назвала Карабахский регион Азербайджана "анклавом" внутри Азербайджана в форме "Нагорного Карабаха", является неуважением к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, а также к правам азербайджанцев, подвергшихся массовой этнической чистке в этом регионе.

Еще раз хотим напомнить французскому министру, что Карабахский регион является международно признанной суверенной территорией и составной частью Азербайджана.

Вместе с тем, утверждение французской стороны о том, что пограничный контрольно-пропускной пункт "Лачин", созданный Азербайджаном на своей суверенной территории и через который жители армянской национальности уже начали прозрачно проходить в обоих направлениях, якобы блокирует дорогу, не имеет никаких оснований.

Азербайджан осуществляет охрану своих границ и их пересечение происходит в соответствии с законодательством страны и правилами, принятыми на международном уровне.

Французская сторона должна положить конец таким провокационным и подстрекательским идеям, которые не служат миру и стабильности", - заявил Айхан Гаджизаде.

Отметим, что министр по делам Европы и иностранных дел Французской Республики Катрин Колонна в интервью Общественному радио "France Inter" назвала Карабахский регион анклавом внутри Азербайджана, населенного армянами. Она еще раз заявила, что Лачинская дорога находится в блокаде, и потребовала ее открытия.

 

 

 

# 12198
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#