Мария Захарова назвала посредничество ЕС по армяно-азербайджанским переговорам «псевдоинициативой»

Мария Захарова

Мария Захарова

31 августа 2022
# 14:02

«Россия совместно с Баку и Ереваном сосредоточила свое внимание на решение всех пунктов трехсторонних соглашений на высшем уровне. Соответствующая работа, выполняемая в рамках согласованного трехстороннего формата, носит предметный характер и последовательно развивается». 

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

Она напомнила, что 30 августа в Москве при консультативной помощи нашей страны состоялось заседание комиссии по делимитации границ между Азербайджаном и Арменией. 

«Что касается информации о планах создания при посредничестве Европейского Союза рабочей группы по подготовке текста заключительного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, то мы не получали никакой информации об этом от наших партнеров из Азербайджана и Армении», - сказала она.

Мария Захарова отметила, что в целом активность Европейского Союза на Южном Кавказе определяется геополитическими амбициями: 

«На наш взгляд, реальные стремления ЕС не имеет ничего общего с нормализацией азербайджано-армянских отношений. Я бы сказала, что это «псевдоинициатива» европейцев. Это больше похоже на бессовестное присвоение процесса посредничества, за которым ничего не стоит. Мы работаем как посредники, и эта работа приносит конкретные результаты, и стороны это оценивают. Если кто-то, не являясь посредником изображает из себя посредника, то очевидно, что он ничего не может предложить, а просто хотят продемонстрировать свое участие в этом. В целом складывается впечатление, что Брюссель утратил свои дипломатические традиции», - заявила Мария Захарова.

При этом, официальный представитель МИД отметила, что Россия продолжает предметную работу по открытию транспортных коммуникаций на Южном Кавказе с Азербайджаном и Арменией.

По ее словам, в рамках трехсторонней рабочей группы по открытию транспортных коммуникаций на Южном Кавказе будет согласовано пакетное решение по конкретным маршрутам, которые будут созданы на основе уважения суверенитета Азербайджана и Армении и будут служить безопасности и экономическому благополучию всего Южного Кавказа. 

# 4875
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#