«Коридор» как национальный раздражитель, или Особенности армянского абсурда -ШПИЛЬКА 

«Коридор» как национальный раздражитель, или Особенности армянского абсурда -ШПИЛЬКА 
13 февраля 2022
# 12:27

Так уж повелось, что любое рациональное предложение азербайджанской стороны, направленное на установление мира и стабильности в карабахском экономическом регионе, вызывает болезненную реакцию с армянской стороны. В соседнем государственном недоразумении никак не могут смириться с новой геополитической ситуацией в регионе, установившейся после 44-дневной войны.

Армянские политики, политологи, общественные деятели и представители СМИ после сокрушительного поражения на поле боя, пытаются компенсировать свою военно-политическую импотенцию словоблудием. При этом, как это принято у представителей «древнейшей» нации, в пользу аргументации «железобетонных» доводов в ход идут ложь и попытки ввести в заблуждение общественность. Понятно, что речь идет о внутренней аудитории, так как на внешней арене бравурным заявлениям хаев давно уже никто не верит и в грош не ставят.

Несмотря на все взаимовыгодные предложения, с которыми периодически выступает руководство Азербайджана в лице президента страны Ильхама Алиева, в стане противника «блестящее» прошлое возобладает над плачевным настоящим. В Армении мифы все еще оттесняют здравый смысл на задний план, и армянский соловей продолжает кормиться баснями.

Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев дал интервью агентству АзерТадж, в котором, в частности, отметил: «Я говорил, что Зангезурский коридор не только для железной дороги, автомобильной дороги, воздушного транспорта. В то же время Зангезурский коридор сыграет свою роль в экспорте видов энергии. У нас будет новая линия для обеспечения электроэнергией неотъемлемой части Азербайджана - Нахчыванской Автономной Республики, и для выхода оттуда на зарубежные рынки, и выхода после Турции на Европу», - заявил глава государства.

Любой мало-мальски разумный человек осознает, что из данного проекта приобретут выгоду не только Азербайджан, но и Армения. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы уяснить простую истину. За транзит по Зангезурскому коридору необходимо платить, и именно в интересах Еревана ускорить этот процесс, ибо он может стать для задыхающейся армянской экономики кислородной маской. 

Ведь дело в том, что после реализации Зангезурского коридора Армения будет иметь возможность расшириться в плане вовлечения и другие инвестиционные и региональные проекты. А это, в свою очередь, означает, как отмечалось выше, реанимацию дышащей на ладан экономики Армении.

Однако «гордые» армяне (настолько гордые, что их дома, семьи, честь и достоинство защищают русские) после заявления Ильхама Алиева затопали ногами, заскрипели зубами, а от гнева сперло дыхание.  Вообще при употреблении словосочетания «Зангезурский коридор» у хаев рефлекторно выделяется слюна и из ушей фонтаном хлещет кровь. Почти, как у собак Павлова, только без крови.
Так, якобы, в ответ словам азербайджанского президента, в одном из армянских СМИ какой-то умник написал, что «официальный Ереван неоднократно повторял, что ни о каких «коридорах» речь идти не может, открытие коммуникаций предполагает национальную юрисдикцию».

Мы вынуждены напомнить этому шибко умному автору откровенной глупости и иже с ним властям Армении 9-ый пункт трехстороннего соглашения (Азербайджан, Россия, Армения) от 9-10 ноября 2020 года.

«- Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. 
Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана».

То есть, строительство транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана, и есть Зангезурский коридор. Возможно, армян задевает за живое слово «коридор» (хотя для нас абсолютно «фиолетово» их раздражение), но так и быть они могут и придумать синоним. Суть от этого не меняется.

И еще один пункт. О Лачинском коридоре.

«- Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией, и при этом не будет затрагивать город Шушу, остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации. Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях».
Азербайджан данный пункт, как и все остальные, соблюдает, в отличие от Армении. Правда, теракт, осуществленный 13 ноября прошлого года Норайром Мирзояном, который проскочил блок посты российских миротворцев, показал, что для армян – этот коридор является «дорогой смерти» для перехода боевиков на территорию Азербайджана. И российские «миротворцы» не особо обеспокоены этим явлением. 

Тем не менее, армянская сторона не должна забывать, что затягивание вопроса с Зангезурским коридором обернется проблемами с Лачинским. То есть, Азербайджан не обязан соблюдать соглашение в одностороннем порядке. И в этом случае Еревану особо уповать на Москву не следует. Невыполнение армянами пунктов соглашения, под которым стоит и подпись президента России Владимира Путина, говорит об одном: о «фиолетовом» отношении к своему хозяину…

# 12594
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#