Конфликт между Ереваном и Тегераном нарастает – Пашинян запутал и себя, и своих соседей - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Никол Пашинян

Никол Пашинян

19 февраля 2024
# 20:00

Издание «Грапарак» приоткрыло завесу с визита армянской делегации во главе с вице-премьером Армении Мгером Григоряном в Иран для участия в совместном заседании межправительственной комиссии, состоявшемся несколько дней назад. По сообщению армянского ресурса, поездка в каком-то смысле была отрезвляющей, и, если уж до конца цитировать источник, «визит прошел в напряженной атмосфере». 

Суть напряженности заключалась в том, что Тегеран выразил недовольство позицией Еревана по отношению «российскому присутствию в Армении» и сближению с Западом. Тем не менее, это не помешало обеим сторонам подписать соглашение об экономическом сотрудничестве аж в 19 сферах. Политика политикой, а по данным соседского статкома, в прошлом году товарооборот Армении с Ираном составил 692 млн 496,8 тысяч долларов, снизившись по сравнению с 2022 годом на 2,5%.

Да еще президент Ирана Раиси предложил Армении разместить военную базу в Сюнике (Зангезур – ред.), чтобы «обеспечить безопасность Армении». Как и несколько лет подряд до настоящего момента. 
Справедливости ради стоит признать, что Иран просто судорожно пекся о безопасности Армении, что подразумевает и территориальную целостность.

И много лет подряд, при любом удобном и неудобном случаях, в ходе встреч, от рабочих до самого высокого уровня, старался не упустить возможность и озвучить свою «принципиальную» позицию по теме сохранности армянских границ. Причем, в ситуации, когда реальным рубежам их подопечных ничто и никто не угрожает.       

И допекся до того, что их христианские братья по разуму попросту взбрыкнули. В западном направлении. Да-да, туда, где ложные ценности, ЛГБТ и либерализм, за приверженность или хотя бы за внешнюю толерантность к которым можно сойти за своего в большом демократическом корпоративе. А для этого, кроме любви к городским тусовкам с полицейскими дубинками, нужно отказаться от покровительства России и, разумеется, Ирана, двух антагонистов западной демократии.  Говоря простым языком.

И если откровенно фыркать в сторону Ирана, который много лет через территорию оккупированного Арменией Карабаха занимался наркотрафикингом, пока не хватает ягодиц, то отмежеваться от российского влияния и присутствия - самое то.

Конъюнктура времени.

А она диктует руководству Армении как можно чаще и громче перед благородным западным собранием напоминать о том, что им, армянам, с Россией не по пути. 

Еще в начале февраля Никол Пашинян заявил, что Армения больше не может развивать военно-техническое сотрудничество и наращивать оборонные связи только с Россией, как это было раньше. «Нужно понять, с кем мы должны развивать военное и военно-техническое сотрудничество. В прошлом такого вопроса не было, как не было сложностей с концепцией. В прошлом отношения Армении в оборонной сфере были на 97% связаны с Россией. Сейчас этого не может быть в силу объективных и субъективных причин», — сказал тогда премьер.

В рамках Мюнхенской конференции глава армянского правительства так же жирно подчеркнул, что Армения не является союзником России в конфликте в Украине, и призвал диверсифицировать отношения в сфере безопасности. Но этого оказалось мало, и Воваевич ринулся на встречу с руководителем секретной разведывательной службы (МИ-6) Великобритании Ричардом Муром.

О чем шел разговор мы можем только догадываться, так как подробности встречи пока не обнародованы. Вероятней всего, о диверсификации безопасности и внешней политики.

Не далее, как в конце позапрошлого года во время посещения Муром Еревана, все процессы, происходящие на Южном Кавказе, а также вопросы региональной и международной безопасности глава МИ-6 уже обсуждал с демократическим премьером.  И, наверняка, отступничество от пророссийского курса.

«На Западе замечают, что мы являемся союзником России, замечают больше это.

В России видят, что мы в войне в Украине не являемся их союзниками. И выходит, что мы в этой ситуации не являемся ничьими союзниками, что означает, что мы уязвимы», — плакался как-то вконец растерявшийся Пашинян.   

По причине своей умственной уязвимости Пашинян устремился на встречу и с князем Лихтенштейна Алоизом фон унд цу Лихтенштейном.  Собеседники обсудили вопросы дальнейшего развития армяно-лихтенштейнских отношений и расширения сотрудничества.

Вот так.

И, что небезынтересно, князь Лихтенштейна подчеркнул важность членства Армении в Международном уголовном суде, амбициозной повестки демократических реформ. 

Понятно, что нашим единоверцам в Исламской Республике Иран это не может нравится. Как и тот факт, что на армянской границе собирается разношерстная компания из представителей спецслужб и силовых структур западных государств, выславших на помощь вечно страдающим армянам свои «наблюдательные» миссии.

Чем чаще премьер-министр говорит об отказе от российской зависимости, тем шире разрастается европейская братия вооруженных «миссионеров», невзирая на растущее беспокойство иранского руководства.

Которое использовало Армению в качестве транзита для иранского воздушного коридора в Сирию и Ливан, и, как уже упоминалось выше, приторговывало наркотой через оккупированный Карабах, и даже занималось подрывной деятельностью в Азербайджане опять же через территорию Армении, и даже генконсульство в Кафане открыло - с шариками и флажками.

Так утверждают информированные источники. 

Можно вспомнить, к примеру, что Мехди Собхани, посол Ирана в Сирии, в марте 2023 года оставил свой прежний пост и стал послом Ирана в Армении. По существующей практике, послом Ирана в Сирии и Ливане обычно является старший офицер КСИР, отвечающий за координацию действий Ирана с «Хезболлой» и режимом Асада, а не дипломат, назначаемый министерством иностранных дел Ирана. Очевидно, что выбор Мехди Собхани послом Ирана в Ереване, столице Армении, был неслучайным, и это лишь звенья в длинной цепи ирано-армянских отношений. А если еще вспомнить про площадь американского посольства в Армении в качестве красной тряпки…  

Вполне вероятно, что в скором времени с высоких трибун точно так же, как с Россией, руководство Армении будет присягать на предательство и своего иранского соседа. Того самого, который бил себя в грудь и рвал клочки из густых бород своих духовных шиитских руководителей ради «территориальной целостности» маленькой христианской Армении.

Не будем впадать в теологические размышления, но это два разных мировоззрения.

Ничего личного, только политика.

Да и то, до поры, до времени…

# 7617
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#