Ирано-армянский заговор против Азербайджана: слепая ненависть и мнимый «цивилизационный» союз

Ирано-армянский заговор против Азербайджана: слепая ненависть и мнимый «цивилизационный» союз
1 апреля 2023
# 17:00

С момента деокупации Азербайджаном своих земель во II Карабахской войне дипломатическое противостояние Баку-Тегеран продолжает набирать обороты. 

Этому много подтверждений, последнее из которыех - заявление официального представителя МИД Ирана Насера Канани.

В этот раз ИРИ выразил обеспокоенность по поводу совместных планов Азербайджана и Израиля относительно стратегического партнерства и потребовал от Баку объяснений. 

По словам Канани, это сотрудничество – «заговор», который Израиль готовит против Ирана на территории Азербайджана.

Как отмечает Telegram-канал МИД ИРИ, представитель внешнеполитического ведомства потребовал от Баку объяснений по поводу заявлений о «новом этапе стратегического партнерства» между Азербайджаном и Израилем, целью которого, как он утверждает, является создание «единого антииранского фронта». Представитель МИД также указал на «неразрывную историческую и религиозную связь между народами Ирана и Азербайджана».

Прежде чем перейти к официальному ответу азербайджанской стороны хотим напомнить читателям, что Vesti.az в своих статьях много раз изобличал двуличную политику соседнего Ирана. В частности, и тот факт, что за время оккупации армянами азербайджанских земель Тегеран палец о палец не ударил для того, чтобы призвать Ереван к ответу. Наоборот, Тегеран использовал сложившуюся ситуацию в своих интересах, строя стратегические и союзнические отношения с оккупантом Ереваном. Впрочем, картина осталась неизменной. Армения продолжает быть дружественной страной Ирану, а в случае с Баку Тегерану даже пришлось поднять забрало и пойти на обострение. 

Так, в последней статье Vesti.az подробно говорится о том, как на государственном уровне под руководством Верховного религиозного лидера ИРИ Али Хаменеи Иран осуществляет терроризм против Азербайджана. И объясняется,  почему Иран и Франция солидарны в антиазербаджанской политике и идут единым фронтом против Баку. 

После короткого отступления вернемся к официальному ответу Баку на обвинения пресс-секретаря МИД Ирана  Насера Канани.

Как сообщает Vesti.az, Айхан Гаджизаде порекомендовал пресс-секретарю МИД Исламской Республики Иран Насиру Кенани внимательно прислушаться к словам министра Джейхуна Байрамова в связи с заявлениями, озвученными им 31 марта на брифинге министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова в ходе его визита в Государство Израиль.

«Как известно, министр иностранных дел Джейхун Байрамов во время пресс-брифинга с министром иностранных дел Израиля не высказал никакой позиции против Ирана. В этой связи рассматриваем данное заявление Министерства иностранных дел Ирана как очередной антиазербайджанский шаг. Сообщаем, что Азербайджан никогда не позволял использовать свою территорию против третьих стран», - сказал Гаджизаде.

Он отметил, что, напротив, в последнее время из Ирана звучат угрозы в адрес Азербайджана, допускаются провокации.

«В качестве примеров можно привести проведение Ираном военных учений вдоль границ Азербайджана, осуществление военных полетов над границей, антиазербайджанские заявления иранских должностных лиц, привлечение детей иранскими структурами безопасности, такими как SEPAH, съемки и демонстрация видео с угрозами против Азербайджана у Худаферинского моста, террористическая атака на посольство Азербайджана в Иране, предварительные версии в расследовании теракта против члена Милли Меджлиса Фазиля Мустафы», - подчеркнул Айхан Гаджизаде. 

Пресс-секретарь МИД Азербайджана добавил, что сегодня ирано-армянское братство остается угрозой для региона в целом.
Гаджизаде напомнил о том, как Иран за последние 30 лет практически закрыл глаза на оккупацию Арменией азербайджанских территорий, разграбление этих территорий, продажу на иранских рынках камней из разрушенных домов в этих районах, разрушение и осквернение 65 из 67 существующих мечетей. 

Пресс-секретарь назвал заявление Канани очередным шагом, который приводит азербайджано-иранские отношения в кризисное состояние. 

Как видим,  официальный Баку ответил на обвинения четко и лаконично, открыто посылая месседж Тегерану – что посеешь, то и пожнешь. Иран 30 лет назад посеял бурю, а теперь жалуется на то, что ему мешает сохранить прежний политический вес в южном регионе. 

Разве не прав официальный Баку, заявляя о том, что ирано-армянское братство – деструктивный тандем для региона?

На этот вопрос красноречиво ответил на своей странице Facebook ирановед Вардан Восканян.

«В отношениях между Ираном и варварским режимом в Баку царит поистине беспрецедентная на данный момент атмосфера напряженности, которую можно охарактеризовать как войну де-факто по ряду направлений, за исключением разве что только военных действий.

В этом контексте очевидно, что дружественный Иран рассчитывает на самое тесное сотрудничество с Арменией, или другими словами, создание единого фронта против общего врага посредством многокомпонентного союза без разбора по всем направлениям, что является для нас серьезной возможностью получить важные и действенные рычаги для сдерживания, а на более поздних этапах и для пресечения всех наглостей в адрес перешедшего через границы варварского режима Баку.

Не использовать эту возможность было бы непростительной расточительностью, поэтому цивилизационный союз Армении и Ирана против варваров должен быть заключен всеми возможными и невозможными средствами», - написал Восканян. 

Накаленная обстановка на Южном Кавказе привлекла внимание и военно-политического обозревателя группы «Информационное сопротивление» Александра Коваленко. 

У себя на Telegram-канале от поделился своим видением ситуации. 

«На депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафу было совершено покушение и следы, согласно предварительным результатам расследования, ведут в Иран.

Иран утвердил в качестве нового посла в Армении такого себе Махди Собхани.

Данный дипломатический деятель был послом Ирана в Сирии, по сути осуществляя функцию коммуникатора в вопросах военной поддержки Ираном САР, как вооружением, так и боевиками.

В концепции посольской деятельности Ирана применяются те же лекала, что и у России - в основном это люди, обеспечивающие формирование агентурных сетей, а также глубокого уровня ВТС. То есть, в Армению интегрируются те дипломаты, которые имели аналогичный опыт в САР и не только.

Не только, поскольку это не первый дипломат с подобным опытом. Ранее в Западный Зангезур (Сюник) назначили послом Абедина Варамина, имеющего опыт работы в Йемене, где Иран поддерживает хуситов, воюющих против Саудовской Аравии.

Похоже Иран намерен значительно расширить своё влияние в регионе, используя для этого как трамплин Армению. В свою очередь, в Армении, не получившей ожидаемого профита от ОДКБ и России в целом, не исключено усиление дрейфа на юг.

Усиление же позиций Ирана в данном случае может быть в перспективе опасным.

Похоже, что безнаказанность Ирана за военную поддержку России в войне против Украины добавила уверенности Тегерану. Имитируя нормализацию отношений с Саудовской Аравией Иран получает возможность концентрировать экспансивные ресурсы по другим направлениям. Пока в латентной форме», - прокомментировал Коваленко ситуацию в южном регионе.

Итак, как видим Армения, стараясь доказать свою важность в качестве геополитического игрока, позволила привлечь в регион всех, кого можно было и кого - категорически нельзя. 

Только Ереван умудрился сделать так, чтобы в одной маленькой стране собрались все противоборствующие лагери, которые строят повестку мировой геополитики. 

Многовекторная политика позволяет Азербайджану выстроить ровные отношения со многими странами, в том числе и теми, кто сейчас находится на территории Армении, за исключением Ирана, который продолжает считать Армению единственным игроком, через которого Тегеран якобы сможет удовлетворить свои имперские амбиции – ослабить Азербайджан и заставить плясать под свою дудку. 

Слепая ненависть к Азербайджану этих двух стран вынуждает «цивилизационный союз Армении и Ирана» совершать стратегические ошибки, за которые можно лишиться государственности. 

Понимает ли истеблишмент Тегерана и Еревана всю опасность заговора против Баку? Ответ на этот вопрос мы получим в ближайшее время.  Естественно, следующий шаг Баку будет равноценен ответу. 

# 14262
avatar

Самед Мурадов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#