Ильхам Алиев: В период Отечественной войны армяне обстреливали гражданских лиц баллистическими ракетами

Ильхам Алиев: В период Отечественной войны армяне обстреливали гражданских лиц баллистическими ракетами
18 мая 2023
# 13:20

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 18 мая принял генерального секретаря Международной организации гражданской обороны Нжупуо Яп Мариату.

Как сообщает Vesti.az, президент Ильхам Алиев отметил, что визит Нжупуо Яп Мариаты в Азербайджан способствует расширению сотрудничества нашей страны с Международной организацией гражданской обороны и создает хорошую возможность для обмена мнениями о перспективах отношений.

Нжупуо Яп Мариата в первую очередь выразила удовлетворение участием в качестве почетного гостя в оперативно-тактических учениях, организованных Министерством по чрезвычайным ситуациям по случаю 100-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Подчеркнув, что Гейдар Алиев был выдающимся государственным деятелем и политиком, генеральный секретарь Международной организации гражданской обороны сказала, что президент Ильхам Алиев успешно продолжает его политику, обеспечивая стабильность и динамичное развитие в стране. Отметив, что высоко оценивает деятельность главы нашего государства, направленную на обеспечение прочного мира и стабильности в регионе, гостья подчеркнула, что это - ценный вклад президента Ильхама Алиева для Азербайджана и региона. Нжупуо Яп Мариата подчеркнула, что помощь, оказанная Азербайджаном во время землетрясения в Турции, была высоко оценена организацией.

Глава государства проинформировал о строительстве Азербайджаном 1000 домов в турецком городе Кахраманмараш.

Гостья подчеркнула, что Азербайджан как член Международной организации гражданской обороны с 1993 года является одной из стран, которая активно участвует в инициативах, направленных на продвижение вопросов, связанных с гражданской обороной, и вносит вклад в сотрудничество в рамках программ по наращиванию потенциала организации. Нжупуо Яп Мариата с удовлетворением отметила, что на последней сессии Генеральной ассамблеи в 2022 году Азербайджан был переизбран членом Исполнительного совета сроком на 4 года.

Она выразила уверенность, что ее визит будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению нашего сотрудничества.

Президент Азербайджана сказал, что в период Отечественной войны армяне обстреливали гражданских лиц баллистическими ракетами, убивали мирных жителей, в то же время атаковали наши энергетические объекты. Президент Ильхам Алиев проинформировал о широкомасштабных восстановительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях.

Напомнив о поддержке, оказанной нашей страной Всемирной организации здравоохранения во время пандемии COVID-19, глава государства отметил, что это еще один пример активного участия Азербайджана в международных инициативах. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в период председательства Азербайджана в Движении неприсоединения наша страна наладила тесное сотрудничество с африканскими странами.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями об изменениях климата.

Генеральный секретарь Международной организации гражданской обороны вручила президенту Ильхаму Алиеву памятный подарок.

# 8148
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#