Политика
- Главная
- Политика
Ильхам Алиев призвал Францию извиниться за акты геноцида

Движение неприсоединения всегда решительно поддерживало бесспорный суверенитет Союза Коморских Островов над островом Майотта, который по-прежнему находится под колониальным правлением Франции.
Как передает Vesti.az об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев 2 марта в выступлении на проходящем в Баку Саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19.
Президент отметил, что как это отражено в основополагающих документах ДН, мы призываем правительство Франции уважать права народа Новой Каледонии и других народов во французских заморских сообществах и территориях.
«Территории, управляемые Францией за пределами Европы, являются отвратительными остатками французской колониальной империи. Мы также призываем Францию извиниться и признать ответственность за свое колониальное прошлое и кровавые колониальные преступления и акты геноцида против стран-членов ДН в Африке, Юго-Восточной Азии и других местах», - отметил глава государства.
Глава государства подчеркнул, что к сожалению, сегодня мы наблюдаем возрастающую тенденцию к неоколониализму.
«Движение неприсоединения, возникшее в результате исторического процесса деколонизации, должно объединить свои усилия для того, чтобы полностью перевернуть эту позорную страницу в истории человечества», - подчеркнул глава государства.

Vesti.az

В Триполи произошли столкновения

Свидетели уничтожения населения села Башлыбель армянской армией дали показания в суде

Реалии древнего Амирджана - ПРОБЛЕМА-ФОТО-ВИДЕО

Баку приветствовал усилия Турции по ликвидации террористической угрозы

Трамп: США предотвратили ядерную войну между Индией и Пакистаном

Президент Азербайджана поздравил Турцию с окончанием борьбы с РКК