Ильхам Алиев: Азербайджан - сильное государство, опирающееся на собственные силы - ВЫДЕРЖКИ

Ильхам Алиев: Азербайджан - сильное государство, опирающееся на собственные силы  - ВЫДЕРЖКИ
16 апреля 2024
# 15:01

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 апреля сделал ряд заявлений во время выступления на церемонии закладки фундамента Ширванского оросительного канала.

Vesti.az представляет главные моменты беседы главы государства с журналистами: 

- Азербайджан - сильное государство, государство, опирающееся на собственные силы, собственные возможности. Мы выполняем в Карабахе и Восточном Зангезуре такие широкомасштабные работы, которые не имеют аналога в мире. И жилые дома, инфраструктурные проекты, оросительные проекты, железные дороги, тоннели, аэропорты – работа, проделанная всего за три года, показывает силу нашего государства, нашего правительства и волю нашего государства. Все упомянутые мною проекты будут реализованы.

- В результате Отечественной войны и антитеррористической операции сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источников. В свое время Армения оккупировала не только наши земли, но и ресурсы. Водные ресурсы в Карабахе и Восточном Зангезуре составляют 25 процентов наших общих водных ресурсов. Основное свойство, позитивная сторона этих водных ресурсов в том, что они формируются за счет внутренних источников.

- В настоящее время ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моря. После реализации этого проекта мы будем использовать воду Каспийского моря как для орошения, так и как питьевую воду. Несколько стран мира обладают большим опытом в области опреснения, и у нас есть такой крупный водный бассейн как Каспийское море. Конечно, мы используем и эту возможность.

- На землях Карабаха и Восточного Зангезура в результате применения современных технологий широкий размах приобретут как зерноводство, так и плодоводство, бахчеводство, виноградарство. Эти территории являются одними из самых красивых мест в Азербайджане. Наличие земель, пригодных для сельского хозяйства, водных ресурсов – рек, родников, а также пастбищ создают огромные возможности как для животноводства, так и растениеводства. Мы все делаем планомерно, чтобы обеспечить максимальную урожайность, извлечь максимальную пользу из каждой пяди земли, и будем делать это.

# 2382
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#