Ильхам Алиев: Армения должна нести ответственность за грубое нарушение заявления от 10 ноября 2020 года

После освобождения Карабаха и Восточного Зангезура от армянской оккупации в 2020 году Азербайджан проводит широкомасштабные восстановительные работы на этих территориях. Азербайджан возвращает жизнь на обширные территории, полностью разрушенные Арменией.
Как передает Vesti.az, об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на внеочередном Саммите Организации тюркских государств в Анкаре.
«Мы с нуля отстраиваем 9 новых городов и на первом этапе - более 300 сел и поселков. Это уникальная и беспрецедентная модель постконфликтного восстановления, проводимого национальным правительством за счет собственных финансовых ресурсов», - добавил глава государства.
Глава государства отметил, что хотя Армения признала территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в Праге и Сочи в 2022 году, она все еще полностью не вывела свои войска с территорий Азербайджана. В Карабахе остаются незаконные армянские формирования и криминальные элементы.
«Армения также уклоняется от обязательства открыть Зангезурский коридор. Таким образом, Армения грубо нарушает Заявление, подписанное 10 ноября 2020 года, и должна нести за это ответственность», - подчеркнул глава государства.

Vesti.az

Вице-премьер Азербайджана: Контроль при разблокировании транспортных коммуникаций между АР и РА будет осуществлять ФСБ России

Омбудсмен сделала обращение в связи с продлением срока ареста азербайджанских военнослужащих, взятых в плен Арменией

Пресечена очередная попытка незаконных армянских вооруженных формирований установить фортификационные сооружения

Посол Азербайджана вручил копию верительной грамоты замминистру иностранных дел Украины

Премьер-министр Азербайджана принял участие во встрече членов Совета глав правительств СНГ

Администрация президента: Азербайджан изменит облик Карабаха и Восточного Зангезура