Игра слов армянских СМИ, или что появилось раньше – курица или яйцо 

Игра слов армянских СМИ, или что появилось раньше – курица или яйцо 
30 марта 2023
# 13:05

Общеизвестно, что новость можно преподать так, чтобы он потерял свое первоначальное значение и читатель уже знакомился с искаженной версией случившегося. 

Как передает Vesti.az, так поступило сегодня и армянское СМИ 24News. 

А дело вот в чем.

Министерство обороны Азербайджана распространило информацию о том, что в связи с ведением в эксплуатацию новой   Лачинской дороги, азербайджанские военные установили контроль на нескольких господствующих высотах между селами Джагазур и Забух, на основной и вспомогательных дорогах.   

Информированный читатель знает, что речь идет о Лачинском коридоре. Согласно трехстороннему заявлению, дорога остается рабочей для связи Армении с армянами в Карабахе. 

При этом согласно тому же заявлению, Азербайджан построил альтернативную Лачинскому коридору дорогу и теперь,  ввиду с окончанием работ с армянской стороны, указанная часть полностью переходит под контроль азербайджанской армии. 

С разъяснениями выступила и армянская сторона, в том числе и премьер-министр Никол Пашинян, который напомнил, что маршрут Лачинского коридора в августе 2022 года изменился, задействована новая дорога.

Премьер объяснил, что армянская часть дороги не была полностью готова и потому был задействован временный маршрут, который частично проходил по территории Азербайджана, а потом снова по территории Армении. 

«Согласно действующей договоренности, этот маршрут должен был действовать до 1 апреля 2023 года», - сообщил Никол Пашинян. 

А теперь же, армяне будут использовать новую грунтовую дорогу, связывающую Тех с Сюникской областью. 
Вроде бы ничего криминального в этой новости найти невозможно.

Тем более, что в Армении на уровне руководства страны подтвердили факт, заявив, что все это происходит в рамках договоренностей. 

Но, как оказалось, коварство армянских СМИ осталось вновь недооцененным.

Вот как эту информацию подал армянский портал 24News. 

«В ночь на среду была перекрыта трасса Горис — Степанакерт, поэтому в Нагорном Карабахе подготовили новую дорогу». 

То есть трасса перекрыта не потому, что новая дорога готова, а новая дорога готова, потому, что трасса перекрыта. 

А российский информационный портал Лента.ру, среди множества армянских и азербайджанских ресурсов, которые опубликовали эту новость предпочел ссылаться именно на тот сайт, который явно исказил суть самого события.

При этом, в Лента.ру так увлеклись копированием публикации, что не стали даже задавать себе вопрос о том, что как можно было за ночь подготовить новую, хоть и грунтовую дорогу? 

А при желании могли бы спросить у самого себя, это же не вопрос о том, что появилось раньше – курица или яйцо. В отличие от него, на вопрос о дороге можно было бы найти ответ.

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az

# 4074
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#