Политика
- Главная
- Политика
«Гуманитарная» помошь для Армении, от которой могут погибнуть мирные азербайджанцы – МИР ОПЯТЬ НЕ ЗАМЕТИТ?

В феврале прошлого года сотрудники британской организации Conflict Armament Research (CAR), отслеживающей применение различного вооружения в конфликтах и его транспортировку по миру, поведали мрачную историю об армянских авиаперевозчиках, работающих в Африке.
В докладе британцев «Поиск оружия, используемого в гражданской войне в Южном Судане» отмечалось, что армянские самолеты не раз наблюдались в зонах гражданских конфликтов. Так, самолеты Ил-76 (бортовые номера EK-76592 и EK-76021) армянской авиакомпании V-Berd в августе-сентябре 2010 года были замечены в известном своими гражданскими войнами и пиратством Сомали, хотя на поставки оружия в эту африканскую страну ООН ввела эмбарго еще в 1992 году.
В докладе британской организации утверждалось, что несмотря на то, что в июле 2018 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая ввела эмбарго на поставки оружия в Судан, армянские самолеты продолжали осуществлять поставки оружия и правительственной армии Судана, и мятежному Народно-освободительному движению страны.
Уже в 2020 году излюбленный армянами метод понадобился непосредственно самой Армении. ВС Армении, неоднократно подвергшиеся в эти дни сокрушительным ударам азербайджанской армии, теряют технику и ищут пути выхода на рынок вооружений, используя различные способы в условиях пандемии коронавируса.
Ранее армянские СМИ сообщали, что бывший президент Армении Роберт Кочарян пытался решить вопрос с поставками оружия после своего визита на оккупированные азербайджанские территории.
По последней информации, оружие уже переправляется из России в Армению под видом гуманитарной помощи, в основном гражданскими самолетами. Хотя нет информации, подтверждающей участие российских властей в этом процессе.
Основными участниками процесса контрабанды оружия являются министр обороны Армении Давид Тоноян, известный как международный контрабандист оружия, "серый бизнесмен" Давид Галустян.
Это тот самый Галустян, прославившийся своим участием в крупном скандале с контрабандой оружия с участием премьер-министра Никола Пашиняна и его семьи. Речь шла о продаже оружия, приобретенного Арменией по льготной цене в рамках ОДКБ, третьей стране по высокой цене. Галстян был выслан из России за мошенничество.
Также сообщается, что в поставках оружия в Армению принимали непосредственное участие вице-премьер Мгер Григорян, посетивший Россию 3 октября, и заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, посетивший Россию 4 октября.
На руку армянских контрабандистов играет возобновление рейсов Atlantic Airways в Армению и открытие рейсов из Армении в российский город Минеральные Воды. Согласно полученной информации, в Армению в настоящее время переправляются зенитно-ракетные комплексы «Игла», противотанковые ракетные комплексы «Корнет», ракетные установки «Смерч» и другое вооружение. Есть сведения, что в контрабанде принимает участие непосредственно и армянское лобби Франции.
У медали есть другая сторона, ведь прекрасно известно где и против кого будет использовано это вооружение. Да, место действия – оккупированные азербайджанские территории, мишень – мирные азербайджанцы. Проходили, знаем. В этой связи, и российские, и французские власти должны быть заинтересованы в том, чтобы принять соответствующие меры.
На чеку должен быть и Иран, территория которого может быть использована для контрабанды оружия. То же самое Грузия - которая ранее чётко заявила, что не допустит транспортировку оружия со своей территории.
У международного сообщества также появился момент истины. Ведь Армения грубо нарушает требования Международной организации гражданской авиации, а также Международной конвенции гражданской авиации (Чикагская конвенция). Если и здесь международное сообщество будет молчать так, как молчит 30 лет, лицезрея оккупацию азербайджанских территорий, то где же тогда искать справедливость?
P.S. Азербайджан уже обратился в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) с просьбой расследовать этот вопрос и принять соответствующие меры

Бомбардировка Гянджи осуществлялась по указанию руководства Армении

Президент Румынии поздравил Президента Ильхама Алиева

Президент Греции поздравил Ильхама Алиева по случаю Дня независимости

ЦИК создаст избирательные участки на освобождённых территориях

МИД Турции подтвердил встречу Хакана Фидана с Ермаком

Карабах стал первой зеленой энергетической зоной Азербайджана