Госдеп: США являются сторонниками мирных армяно-азербайджанских переговоров

Госдеп:  США являются сторонниками мирных армяно-азербайджанских переговоров
7 марта 2023
# 11:54

Мы следили за новостями о произошедшей 5 марта перестрелке в Карабахе, завершившейся смертельным исходом, заявил во время брифинга пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, по его словам, единственный способ обеспечить мир - сесть за стол переговоров.

«Луис Боно, главный советник Госдепартамента США по переговорам на Кавказе, находится в регионе, чтобы привлечь внимание к тому, чтобы единственный способ для продвижения - прямой диалог и дипломатия. Как отметил госсекретарь, США являются сторонниками мирных армяно-азербайджанских переговоров», отметил пресс-секретарь Госдепа.

Прайс добавил, что лучший результат в процессе мирных переговоров - необходимость прямого диалога и продолжение переговоров между Азербайджаном и Арменией: «Это важное условие для сторон. Мы выступали в качестве партнеров для обеих стран, облегчая взаимодействие между министрами иностранных дел в трехстороннем порядке, а также на уровне лидеров. Мы готовы продолжать партнерство в усилиях по установлению устойчивого мира, будь то двустороннее, трехстороннее или многостороннее партнерство».

Он также прокомментировал мнение, высказанное главой МИД России Сергеем Лавровым во время последнего визита в Азербайджан о том, что «лучший способ урегулирования карабахской проблемы - это приверженность посредническим усилиям России».

Прайс отметил, что это вопрос Азербайджана и Армении, США не намерены выступать против любого другого предложения по посредничеству, и США не являются посредниками: «Мы являемся партнерами обеих этих стран. Я думаю, что мы и на словах, и на деле продемонстрировали характер наших отношений с двумя странами, способность пригласить к переговорам обе страны, готовность внести свой вклад в дальнейшее развитие отношений между Арменией и Азербайджаном. Мы делаем это не для того, чтобы конкурировать с Москвой. Мы делаем это, чтобы добиться урегулирования давнего конфликта между этими двумя странами и предотвращению инцидентов, которые, к сожалению, регулярно приводят к гибели людей, как это произошло 5 марта. Мы заинтересованы в мире и безопасности. Это также отвечает интересам армянского и азербайджанского народов».

# 2967
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#