Главные итоги выборов в Турции: Западные политтехнологии проиграли искренней преданности национальному лидеру

Главные итоги выборов в Турции: Западные политтехнологии проиграли искренней преданности национальному лидеру
30 мая 2023
# 16:34

Вопреки всем правилам мысли изложения начнем статью, пожалуй, с самого главного вывода прошедших в Турции президентских выборов. 

Можно смело констатировать, что Западные политтехнологи оказались бессильными перед искренней преданностью турецкого народа своему национальному лидеру. Следует признать, что предвыборная кампания оппозиции была весьма агрессивной. Используемые оппозицией технологии буквально напрашивались на жесткие ответы со стороны власти.

Более того, действия оппозиции искусственно провоцировали использование силовых методов. Однако, профессионализм и сдержанность власти предотвратили оппозиционные манипуляции, целью которых были эскалация обстановки и создание конфликтных ситуаций с применением силовых методов.

Некоторые лозунги оппозиции озвучивались с прицелом создания массовых «майданов». Вспомните недалекую для нас Грузию и Украину - там в свое время все начиналось как раз с «майданов». Предвыборная риторика президента Турции была переполнена демократическими призывами и демократическими лозунгами. Отчасти, именно поэтому оппозиция не смогла спекулировать демократической демагогией. Тем самым, команда президента Турции обезвредила «демагогическую мину оппозиции».

Власть в своей предвыборной риторике в разы больше апеллировала демократическими ценностями, нежели сама турецкая оппозиция. А тот факт, что на выборах участвовало почти 90% населения, в буквальном смысле слова, предупредил даже малейший намек на Западную критику по поводу «недемократичности» выборов. Факт участия 90% населения на выборах можно смело называть проявлением прямой демократии. Этот в прямом смысле слова, беспрецедентный опыт может и должен стать уроком демократии для многих стран Запада. Именно это обстоятельство «передергивает» Западные СМИ.

Турция, а именно выборы в Турции, обезоружили Западную демагогию по поводу демократических выборов. В тех условиях, когда демократическая демагогия была заблокирована предвыборной риторикой Президента Турции, а на открытые провокации оппозиции власть буквально не реагировала, оппозиции оставалось только «играть» в простых и искренних людей. Симуляция искренности стала основной технологией предвыборной кампании оппозиции. Думаю, что в этом и заключается главный просчет предвыборной компании оппозиции.

Основным эмоциональным символом всей предвыборной компании Кылычдароглу был символ сердца, который они демонстрировала пальцами рук. Как вы думаете на сколько искренне и действенно выглядит этот символ в исполнении человека, которому уже 75 лет? Адекватность и искренность восприятия данного символа со стороны «толпы» будет в разы больше, когда он демонстрируется человеком, который визуально будет ассоциироваться с содержанием этого знака. 

Этот знак сердца, который означает любовь, является условным продолжением «смайликов», применяемых в приложениях наших телефонов и в социальных сетях. Поэтому в Западных политтехнологиях его применение рассчитано преимущественно на молодую аудиторию. Кроме того, оппозиция во втором туре выборов кардинально изменила свою стратегию, что также является ошибочным решением.

Обратите внимание также и на такой немаловажный момент как то, что Кылычдароглу в своей предвыборной компании использовал слоган, который в Турции ассоциируется с мэром Стамбула Имамоглу: «Все будет хорошо». С политтехнологической точки зрения это считается серьезной ошибкой. Однако, здесь следует оговориться, можно предположить, что данные выборы являлись генеральной тренировкой для следующих выборов, когда кандидатом от оппозиции как раз и станет Имамоглу.

Исключать данную гипотезу не следует, но это уже другая история.
На выборах был использован практически весь потенциал Западных политических технологий. Во время митингов оппозиция обещала: космические зарплаты, колоссальные социальные выплаты, обеспеченное будущее молодежи, абсолютное обеспечение всех видов свобод и прочее. Игра оппозиции в искренность проявлялась во всем. Порою складывалось ощущение того, что оппозиционные митинги не были организованы для озвучивания своих программ и своего видения о будущем Турции.

Эти митинги больше походили на молодежный стендап. 

Тем не менее, все Западные политтехнологические заморочки оказались бессильными перед искренней преданностью турецкого народа своему национальному лидеру. Видимо парадигма восприятия «западный менеджер» все еще проигрывает парадигме «национальный лидер».

Политолог Асиф Адиль

# 5046
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#