Фальшь и лицемерие Пашиняна, или Как армянский лидер пытается усидеть на двух стульях 

Никол Пашинян

Никол Пашинян

2 сентября 2022
# 18:01

Во всем мире второе сентября  считается днем окончания II Мировой войны. Именно в этот день в 1945 году был подписан акт о капитуляции Японии, которая входила в гитлеровскую коалицию. Закончилась самая кровавая бойня в истории человечества, мир вздохнул с облегчением. 

Но для Южного Кавказа второе сентября – день официального начала 30-летнего армяно-азербайджанского конфликта, который  являлся раковой опухолью целого региона. Именно в этот день в 1991 году армянские сепаратисты, в лице народных депутатов  Нагорно-Карабахской автономной области и Шаумяновского райсовета Азербайджанской ССР, подписали т.н. "декларацию" о провозглашении квази-государства. Так стартовал армянский проект «миацум». 

Почти миллион изгнанных со своих земель азербайджанцев, десятки тысяч убитых, тысячи пропавших без вести, плененных, геноцид в Ходжалы, 20 процентов оккупации карабахских земель, сотни тысяч сломленных судеб и жизней только из-за того, что террористы решили воплотить в жизнь свою давнюю идею – «Армения от моря до моря». Но начали они именно с Карабаха, который сепарировали от Азербайджана с целью создания II армянского государства. 

Тридцать лет бессмысленных переговоров с агрессором не увенчались успехом. И только 44-дневная война положила конец этому конфликту, во время которого армянские оккупанты с преступной халатностью растрачивали природные ресурсы Азербайджана. Азербайджанская армия деоккупипровала захваченные земли, а в местах компактного проживания армянского населения в Карабахском регионе временно расположились миротворческие силы РФ.

«Железный кулак» восстановил территориальную целостность Азербайджана, отказался от «миропритворческих» услуг Минской группы, а также закрыл вопрос статуса Карабаха. 

В настоящее время в рамках московских и брюссельских трехсторонних встреч решаются вопросы постконфликтного периода: делимитация и демаркация границ, подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией. 

Буквально позавчера прошла очередная - четвертая встреча лидеров Азербайджана и Армении, которая дала надежду на то, что процесс идет своим чередом, а не топчется на месте. 

Вернувшись в Ереван, Пашинян сделал декларативные заявления о том, что «цели остаются неизменными - это объявленная мирная повестка». Он так же сказал, что его желание, как и всего армянского  народа - «чтобы в нашем регионе установился долгосрочный и всеобъемлющий мир, для этого мы должны сконцентрироваться на решении этой задачи». 

Однако уже сегодня варчапет в поздравительном послании в адрес армянского населения Карабаха, как будто начисто забыв о своих предыдущих словах, стал делать уже привычные для нас за 30 лет оккупации заявления: в 1991 году армяне воспользовались правом на самоопределение, о неприемлемости этнических чисток со стороны Азербайджана, о гарантиях безопасности и праве на защиту армянского населения и т.д.и т.п. Но самое главное, что "отрицание существования Нагорного Карабаха, как территориальной единицы, неуместно".

Кроме этого, он заявил, что «Армения продолжит оказывать поддержку в обеспечении нормальной жизнедеятельности в Карабахе, в вопросах безопасности и защиты прав человека».

Все это наглядно демонстрирует, что Пашинян в очередной раз показал свое двуличие и политическую близорукость, ведь подобные заявления вряд ли поспособствуют продвижению процесса переговоров по подписанию мирного договора и установлению долгосрочного мира в регионе.

На протяжении почти двух лет после окончания II Карабахской войны Азербайджан красноречиво дает понять, как на дипломатическом языке, так и с применением силы, что не станет терпеть реваншистские поползновения армян ни в какой форме. Неужели так трудно зарубить на носу, что любые подобные действия дают мгновенную ответную реакцию, от которой Армения потом долго отходит. 

Пашинян, не изменяя идеям мирового армянства, в день, когда сепаратисты празднуют свою т.н. "независимость", транслирует латентные реваншистские нарративы. Мол, неуместно отрицать существование территориальной единицы под названием "Нагорный Карабах". Неужели недальновидный  варчапет не понимает, что изоляция от масштабных проектов по восстановлению деоккупированных городов и сел  - худшее, что может произойти с армянским населением Карабаха? 

К сожалению, армянский лидер в  очередной раз продемонстрировал своим безответственным, преступным  поведением, что он не является тем человеком, который соблюдает договоренности. И если он продолжит вести себя подобным образом, "Железный кулак" готов в очередной раз обрушить на него свою карающую мощь.

# 7692
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#