Эрика Олсон: За последние 30 лет никто не оказывал большей поддержки независимости Азербайджану, чем США

Эрика Олсон

Эрика Олсон

30 апреля 2022
# 18:52

Мы очень гордимся тем, что в этом году отмечаем 30-летие дипломатических отношений между Соединенными Штатами и Азербайджаном. 

Как передает Vesti.az об этом в интервью АПА, сказала помощница госсекретаря США по вопросам Кавказа, региональных конфликтов и Южной Европы Эрика Олсон. 

По ее словам, что действительно важно, так это 30 лет независимости Азербайджана, и за последние 30 лет никто не оказывал большей поддержки независимости Азербайджана, чем США. 

Она отметила, что США привержены процессу достижения долгосрочного мира в регионе. 

«Мы хотим смотреть вперед. Мы не хотим ждать 30 лет, не хотим снова столкнуться с теми же проблемами, и сейчас самое время для этого. Я чувствую, что сейчас действительно хороший шанс для достижения мира. На мой взгляд, во всем регионе - Армении, Азербайджане и даже Грузии - действительно есть желание поддержать этот процесс», - сказала она. 

Эрика Олсон подчеркнула, что США тесно сотрудничают с Европейским Союзом в деле нормализации ситуации в Южном Кавказе. 

«Ранее в этом месяце США посетил спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу. Он снова приедет в США в связи с грузинским вопросом. Мы проведем встречу в Вашингтоне в конце следующей недели в связи с грузинским вопросом», - отметила Эрика Олсон.

Помощница госсекретаря США заявила, что штаты привержены тому, чтобы оказывать поддержку обеим сторонам (Азербайджан и Армения – ред.) и поиска способов помощи, и понимаем проблемы и возможности обеих сторон.

«Я думаю, то, что действительно поразило меня после моего назначения на этот пост, - это то, как США расширяют свое присутствие в регионе, активно выстраивая отношения со странами региона. Потому что мы слышим это и в Тбилиси, и в Баку, и в Ереване. Они желают присутствия США в регионе, активного сотрудничества. Мы уделяем этому большое внимание.

Вместе с тем, особенно в вопросе Азербайджана и Армении, уделяется внимание вопросу помощи в сближении лидеров, сближении народов во имя прямого диалога. Мы стали свидетелями этого», - сказала она.

# 8472
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#