Ереван в фарватере Запада: Что это дает Баку? – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Ереван в фарватере Запада: Что это дает Баку? – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
9 апреля 2024
# 15:30

Не прошло и четырех дней со дня «исторической» встречи представителей Армении, США и ЕС в Брюсселе, как ее отголоски дали о себе знать. Прежде, чем перейти непосредственно к сути статьи, вкратце напомним некоторые детали «сходки».

Первым делом отметим, что завышенные ожидания в Армении от данной встречи себя не оправдали. Никаких заверений о предоставлении миллиардов Армении Никол Пашинян от западных боссов не получил. Еревану пришлось ограничиться чуть более 330 млн долларами и клятвенными обещаниями западных представителей оказать содействие в «области прав человека, развития демократии, экономических реформ».

Однако, судя по всему, Пашинян все же вернулся в Армению не с пустыми руками. Портфельчик с инструкциями он получил, и к реализации их приступил незамедлительно. Правда, пока на уровне внешнеполитического ведомства.

Так, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отказался принимать участие в заседании глав внешнеполитических ведомств СНГ, которое пройдет 12 апреля в Минске.

Отметим, что это не первый демарш, в основном против России, устроенный Арменией. Ранее Ереван неоднократно отказывался от участия в заседаниях ОДКБ, а в конце февраля Пашинян и вовсе заявил о «заморозке» участия Армении в этой структуре.

То есть, как до, так и после брюссельской встречи Ереван четко демонстрировал своим новым хозяевам «западный разворот». Правда, при этом официальные лица Армении неизменно заявляли о том, что не сжигают мостов между Ереваном и Москвой, и лукаво называли предпринимаемые шаги модным заграничным словом - «диверсификация».

Как бы то ни было, власти соседней страны продолжают курс на Запад. Во всяком случае, видимость этого создана на высоком уровне.

Отказ Мирзояна от поездки в Минск не мог остаться, и не остался без ответа с российской стороны. Вернее, со стороны сил в Армении, рьяно защищающих российские интересы в регионе.

Первым грудью на амбразуру бросился член бюро партии «Дашнакцутюн», депутат от оппозиционной фракции "Армения" Армен Рустамян, который подверг критике решение Мирзояна.

 «Решение министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна не участвовать в заседании глав внешнеполитических ведомств СНГ, которое пройдет 12 апреля в Минске, является очередной авантюрой властей», сказал он на брифинге.

«Это еще одна авантюра. Мы много раз говорили, что к ОДКБ, к нашему стратегическому союзнику, можно предъявлять тысячу вопросов, но изменение вектора в условиях, когда идет открытая война между Россией и Западом, разрушительно, эта война переносится на нашу территорию. Это может иметь самые разрушительные последствия для Армении.

С одной стороны, говорят о диверсификации, но это понятие предполагает и определенные шаги в другом направлении. Что мешает вам прийти на эту сессию и задать вопросы? Я думаю, что со стороны Запада есть требование о присоединении Армении к антироссийскому фронту, которое сегодняшние власти успешно реализуют», - заявил Рустамян.

Тут необходима небольшая ремарка. На досрочных парламентских выборах в Армении в 2021 году блок «Армения», сформированный партиями «Возрождающаяся Армения» и АРФ «Дашнакцутюн», возглавил экс-президент Роберт Кочарян.

А Кочарян, как известно, неизменно выступал и выступает с пророссийских позиций, и находится на особом счету у Кремля.

Таким образом, Москва устами дашнаков, пусть и немного вяло, но делает очередное предупреждение прозападно настроенному Пашиняну. Да, сегодня, несмотря на сильно упавший рейтинг армянского премьера, по сравнению с так называемыми реваншистами его позиции все еще сильны. Однако не исключено, что Кремль руками своих «верных соратников», в том числе, и дашнаков, попытается расшатать политическую ситуацию в Армении. Тем более, что в феврале этого года Пашинян в интервью французскому телеканалу France 24 заявил, что «несколько месяцев назад Россия открыто призвала армянское население свергнуть власть».

Согласитесь, в случае реализации возможного московского сценария и прихода к власти дашнаков и прочей шушеры, стоящих на страже российских интересов, ситуация в регионе может накалиться до предела. Такое развитие событие крайне нежелательно не только для Армении, но и Азербайджана.

Да, Пашинян непредсказуем, противоречив в своих заявлениях и действиях в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, но в целом его стратегия более или менее понятна.

В случае же прихода к власти пророссийских реваншистов вероятность возобновления военных действий возрастет в разы. Да и прежние договоренности, достигнутые с Азербайджаном на европейской и американской площадке, под давлением Кремля могут быть аннулированы армянской стороной. А это прямой путь к войне, после которой Армении уже не будет.

А потому, Еревану все же следует двигаться в западном направлении. Конечно же, Баку не может не беспокоить накачка западным оружием соседней страны, и Запад в этом смысле совсем не подарок. Правда, есть одно НО. Близкая к региону Россия может создать гораздо больше неприятностей, чем далекий Запад…

 

# 3075
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#