Блинкен: США выступают за прямой диалог между Арменией и Азербайджаном  

Энтони Блинкен

Энтони Блинкен

8 ноября 2022
# 10:47

Соединенные Штаты выступают за прямой диалог Армении и Азербайджана, считают его ключом к миру между Баку и Ереваном. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, открывая в понедельник в Вашингтоне трехстороннюю встречу с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым.
При этом он заверил, что «США решительно поддерживают суверенитет и территориальную независимость и Армении, и Азербайджана».

«Я бы просто сказал, что Соединенные Штаты, как друг и Армении, и Азербайджана, намерены делать все, что в наших силах, чтобы поддержать вас в этих усилиях. Мы готовы идти по пути к прочному миру вместе с вами, помогать всем, чем мы можем», - отметил Блинкен.
Госсекретарь отметил, что США сейчас видят подлинные шаги, отважные шаги обеих стран к тому, чтобы оставить прошлое позади и работать над достижением прочного мира. 

«Обе страны работают в этих целях для обеспечения в конечном счете более светлого будущего Южного Кавказа, в котором страны работают вместе ради более достойного будущего», - считает Блинкен.

Политик отметил, что он «аплодирует» правительствам Армении и Азербайджана «за мужество и решимость, которые они проявляют, чтобы достичь этой цели».

# 3708
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#