Бинали Йылдырым: Формула 3+3 - важная платформа для восстановления мира и стабильности на Южном Кавказе

Бинали Йылдырым: Формула 3+3 - важная платформа для восстановления мира и стабильности на Южном Кавказе
14 марта 2024
# 12:45

 

На официальной церемонии открытия XI Бакинского глобального форума председатель Совета старейшин Организации тюркских государств (ОТГ) Бинали Йылдырым передал приветствие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.

Заявления Йылдырыма:

- Бакинский глобальный форум носит традиционный характер. Очень хорошо, что после форума в Анталье в Баку проходит Глобальный форум. На форуме в Анталье обсуждался ряд глобальных проблем. Раздробленный мир, который является основной темой Бакинского глобального форума, является главной проблемой для нас.

- Конфликты продолжаются, они приводят к негативным последствиям. Российско-украинская война идет уже третий год, и ее последствия проявляются в разных частях мира. Турция прилагает усилия для решения этого конфликта мирным путем.

- Карабах наконец-то освобожден от оккупации. Необходимо обеспечить мир и процветание Южнокавказского региона. С другой стороны, необходимо остановить то, что происходит в Газе.

- Сегодня международная система не может найти варианты решения для предотвращения раздробленности мира. Растут экстремистские движения. Организации, созданные после Второй мировой войны, не могут найти решения. Поэтому необходимы более сильные институты.

- Верим, что формула 3+3 является очень важной платформой для восстановления мира и стабильности на Южном Кавказе. ОТГ стремится к солидарности. Мы продвигаем глобальный мир и справедливость.

# 3684
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#