Политика
- Главная
- Политика
Бако Саакян: вооружение незаконного режима обеспечивало Минобороны Армении
В Бакинском военном суде 29 августа на судебном процессе по уголовному делу обвиняемого Бако Саакяна были оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия, а также другие документы, относящиеся к делу.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в своих показаниях на следствии Бако Саакян заявил, что в 1993–1995 годах он занимал должность «начальника штаба по материально-техническому обеспечению» в так называемой «армии обороны» самопровозглашенного режима. По его словам, до объявления режима прекращения огня в мае 1994 года он участвовал в обеспечении непосредственного снабжения вооружённых сил в ходе боевых действий.
Саакян также признал, что зенитно-ракетный комплекс С-300, размещённый в городе Шуша в 2015–2020 годах, был направлен туда Министерством обороны Армении.
В его показаниях отмечено, что снабжение оружием, военной техникой и личным составом как в преддверии 44-дневной войны 2020 года, так и после неё осуществлялось военным и политическим руководством Армении за счёт государственного бюджета страны.
Он также подтвердил, что Министерство обороны Армении обеспечивало так называемое «министерство обороны» незаконного режима оружием, боеприпасами и другим военным имуществом.
Напомним, что в связи с военной агрессией Армении продолжается судебный процесс над гражданами этой страны, обвиняемыми в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других тяжких преступлениях.
Vesti.az
Хёрбст: Напряженность между Россией и Азербайджаном усилила сближение Баку и Вашингтона
Хёрбст: "В скором времени Азербайджан присоединится к C5+1"
Азербайджанская делегация находится с визитом в США: отмена 907-ой поправки на повестке дня
В Баку стартовал первый Форум азербайджано-американских мозговых центров
В село Хоровлу Джабраильского района выехала очередная группа переселенцев-ФОТО
Euronews сообщил о протестах и кибератаках из-за освещения Азербайджана