Азербайджанские депутаты выразили протест против доклада, обсужденного на заседании комитета ПА Евронест

Азербайджанские депутаты выразили протест против доклада, обсужденного на заседании комитета ПА Евронест
20 марта 2024
# 10:38

На заседании Комитета по социальным вопросам, образованию, культуре и гражданскому обществу Парламентской ассамблеи Евронест был обсужден окончательный вариант доклада «Социальная поддержка несовершеннолетних, проживающих в зоне боевых действий в регионе Восточного партнерства, и их интеграция». .

Как сообщает Vesti.az, члены азербайджанской делегации выразили протест по ряду пунктов документа.

Член делегации Солтан Мамедов отметил в своем выступлении, что содержание некоторых положений документа не служит нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Предложения азербайджанской делегации содержат ссылку на заявления, сделанные обеими странами на официальном уровне, и на документы, принятые международными организациями в направлении подписания мирного соглашения: «Азербайджан проголосовал против всех поправок в проекте отчета Социального комитета, солокладчиком которого является Карапетян. Хотя эти предложения относятся к основополагающим принципам международного права, принципам территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ. Поэтому этот документ совершенно несправедлив и необъективен. Хочу еще раз подчеркнуть, что в Азербайджане нет Нагорно-Карабахского административного района, есть Карабахский экономический район».

С.Мамедов заявил, что пункт о том, что Азербайджан якобы напал на Карабах, полностью искажает реальность, и отметил, что Азербайджан принял меры против незаконных военных формирований в пределах своих международно признанных границ. Отчеты миссий ООН на освобожденных от оккупации территориях подтвердили, что не было насилия в отношении мирного населения. В то же время премьер-министр Армении также признал это в одном из своих выступлений.

Депутат отметил, что Азербайджан является одной из стран мира, наиболее пострадавших от минной угрозы. Однако предложение азербайджанской стороны, выражающее поддержку разминированию территорий, не включено в документ. "Мы заявляем, что будем голосовать против этого доклада, который выходит за рамки мира и противоречит инициативам, направленным на обеспечение стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Название этого документа не отражает его содержания».

В ответ на пояснение подготовившей проект доклада содокладчика Мартины Мишель о том, что в проекте документа они попытались отразить глобальные вопросы, С.Мамедов отметил, что проект документа должен выражать обеспокоенность судьбой всех детей, пострадавших от войн. Доклад, подготовленный на основе селективного подхода к такому важному и деликатному вопросу, не может быть объективным и отражать реальные факты.

Член делегации Нурлан Гасанов отметил в своем выступлении, что территории Азербайджана находились под оккупацией в течение 30 лет и механизмы международного права не работали для устранения последствий этой оккупации. Он пригласил членов ПА Евронест в Азербайджан, чтобы они увидели, каким разрушениям подверглись эти территории во время оккупации. Депутат отметил, что сегодня Азербайджанское государство ведет строительные работы на освобожденных от оккупации территориях, строит "умные деревни" и "умные города". Н.Гасанов обратил внимание на то, что за годы оккупации Армения установила на землях Азербайджана 1,5 миллиона мин.

Депутат подчеркнул, что депортированные из Армении азербайджанцы имеют право на возвращение на свою землю: вопрос возвращения изгнанных из Армении азербайджанцев в места своего проживания - это не территориальная претензия, а вопрос прав и свобод человека, и эта проблема должна решаться с точки зрения восстановления исторической справедливости. Независимо от того, принимает это Армения или нет, сотни тысяч азербайджанцев, насильственно выселенных с этих территорий, имеют право на достойное и безопасное возвращение туда. 

Отметим, что члены азербайджанской делегации проголосовали против отчета.

# 5262
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#