Августовские тезисы Вардана Осканяна, или, когда даже мечтать вредно

Вардан Осканян

Вардан Осканян

30 августа 2022
# 18:45

В Армении реваншисты, а также бывшие высокопоставленные чиновники, источником бед страны считают нынешнего премьера Никола Пашиняна и выдвигают ряд теорий относительно возможных шагов, которые следует предпринять. 

При этом все предлагаемые шаги однозначно могут привести к новой эскалации конфликта в регионе. 

Мастера ведения переговоров ради переговоров, разных инсинуаций и манипуляций, отталкиваясь от своей пагубной практики, когда в течение 30 лет они хотели желая сохранить статус-кво, сформировавшийся в связи с оккупацией территорий Азербайджана, обвиняют Пашиняна в том, что тот не смог продолжить их трагикомедию. 

В качестве очередного актера выступил бывший глава МИД Вардан Осканян (был министром во время правления Роберта Кочаряна). 

Так, зрителям театра одного актера, бывший министр продемонстрировал спектакль, который можно назвать «Мечты армянина или мечтать не вредно».  

Вардан Осканян, выступив со статьей относительно нынешних отношений между Азербайджаном и Арменией, отметил, что «первостепенной задачей армянской дипломатии является вступление в долгосрочные переговоры со сбалансированной повесткой». 

Уже это предложение говорит о том, что бывший министр имеет в виду не переговоры ради достижения конкретного результата, а предлагает вступить в долгосрочные переговоры. Видно в памяти еще осталась практика, сформировавшаяся в течение 30-и лет, когда можно было с умным видом делать глупости ради того, чтобы переговоры, предусмотренные для достижения конкретного результата, оставались безрезультатными. 

И это он называет знанием дипломатии и обвиняет нынешние власти в их отсутствии.

Бывший министр считает, что «первой дипломатической ошибкой Никола Пашиняна было то, что он договорился с Алиевым не стрелять на передовой, чтобы стабилизировать и укрепить позиции вновь созданной власти внутри страны, что азербайджанская сторона полностью выполнила».  

То есть, перемирие на передовой, с точки зрения дипломата, это ошибка. Косвенно Осканян подтверждает, что сообщения Минобороны Азербайджана о нарушении режима прекращения огня за все эти 30 лет основывались на реальных фактах и армянская сторона врала, когда опровергала эти новости. 

Затем дипломат высказывает сакральную мысль. 

«Нет войны, которой нельзя избежать. Утверждения об обратном является ложной и опасной версией, оправдывающей политическое бессилие и бездействие. Если началась война, которой мы хотели бы избежать, то руководство Армении ошиблось в простых политических расчетах и потерпело неудачу в переговорном процессе».

А с этого места поподробнее. То есть и Вардан Осканян признает, что следовало бы избежать войны с Азербайджаном. Воевать не хотят со страной, которую считают более сильной чем твоя страна. Значит, все эти годы армянское руководство прекрасно понимало силу Азербайджана и потому, всячески имитируя переговорный процесс, пыталось отдалить момент истины. Но при этом освобождать оккупированные территории тоже не хотели, надеясь на истечение срока давности преступления. А как забыть воинствующие заявления армянской стороны о том, что если начнется II Карабахская война, то они будут гнать азербайджанцев до Каспийского моря. То есть, с одной стороны, зная реальную силу, боялись, а с другой - пытались угрожать. Точно, как собака, которая на вопрос «почему лаешь?», отвечает «пугаю». Переспрашивают «а почему хвостом виляешь», отвечает «потому, что сама боюсь». 

Вардан Осканян, в памяти которого остались прежние времена, когда они «лаяли и виляли хвостом», думает, что если у власти остался бы карабахский клан, то собачью тактику можно было использовать бесконечно. Но, ему следует освежить память и вспомнить, что еще при Серже Саргсяне, в апреле 2016 года, Азербайджан продемонстрировал им тизер будущей войны, которая неизбежна, если Армения добровольно не освободит оккупированные территории. 

А дальше бывший министр выступил с предложениями, читая, которых складывается впечатление, что он не в курсе того, что имела место 44-дневная война, территории Азербайджана освобождены и больше не получится вести переговоры ради переговоров. Им доходчиво объяснили 3 августа 2022 года, когда подразделения азербайджанской армии провели операцию «Возмездие», на примере одних летник суток напомнив события 44 осенних дней 2020 года. 

Может быть Осканяну отшибло память потому как бывший глава МИД Армении предлагает включить в повестку переговоров с Азербайджаном будущий статус НКАО, судьбу Шуши и Гадрута, как неотъемлемой части НКАО, возможность восстановления переговорного формата Минской группы и другую чушь.  

Неоднократно писали и не устанем повторять – статуса не может быть, потому, что в свое время Азербайджан, предлагая это, подразумевал добровольное освобождение территорий. Отказавшись покинуть оккупированные территории, армянская сторона сама добровольно отказалась от статуса. Судьба города Шуша не может быть даже темой для обсуждения, дипломат должен усвоить это, когда хмель от армянского коньяка выветрится из его головы. А о покойной Минской группе, говорить вообще не стоит, так как о покойниках либо хорошо, либо ничего. В данном случае ничего…

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ VESTİ.AZ

# 6405
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#